Пресс-релизы 31 августа 2016 г. 13:37

Почти половина бюджета ТУСУР - вклад от научной и инновационной деятельности

Большая доля внебюджетных доходов в совокупности с другими показателями обеспечила Томскому государственному университету систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) второе место в рейтинге качества финансового менеджмента вузов за 2015 год.

Согласно сведениям - обнародованной Министерством образования и науки РФ оценке качества финансового менеджмента учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, за 2015 год - ТУСУР занял второе место среди учреждений высшего образования. При составлении рейтинга анализировались несколько групп показателей, характеризующих качество планирования финансово-хозяйственной деятельности учреждения, его финансовую устойчивость и стратегические показатели.

Высокие позиции ТУСУР обеспечил ряд факторов, характеризующих вуз как предпринимательский университет, умеющий коммерциализировать научные исследования, создавать инновационные разработки по запросам реального сектора экономики. Так, доля научной и инновационной составляющей в консолидированном бюджете ТУСУР - 41%. Несмотря на кризис, университету удалось в 2015 году увеличить объем доходов, в первую очередь, за счет роста финансирования совместных проектов ТУСУР и индустриальных партнеров, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства. Речь идет о проектах, поддержанных в рамках федеральных целевых программ и по постановлению правительства РФ № 218.

По стратегическим показателям ТУСУР также получил высокую оценку, т.к. имеет большую выработку по внебюджетным средствам: она составляет более 1,2 млн руб. на одного научно-педагогического работника вуза. Внебюджетные средства - это объем доходов вуза от проведения НИР (научно-исследовательских работ) и НИОКР (научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ) за исключением средств бюджетной системы РФ и государственных научных фондов.

Как отметил ректор ТУСУР Александр Шелупанов, благодаря такому анализу финансовой деятельности вузов, можно не только определить высокое качество финансового менеджмента университета, но и опосредованно, через вложенные средства коммерческих предприятий, выявить реальный контакт и наибольшее взаимодействие вуза с индустриальным партнером.

- Наличие большого объема хоздоговоров характеризует исследовательскую активность университета не хуже высокой публикационной активности. Поэтому анализ качества финансового менеджмента помог, помимо прочего, оценить научные достижения вуза в плане проведения актуальных прикладных исследований с реальной практической пользой, - добавил Александр Шелупанов.

ТУСУР - единственный томский университет, прошедший в первую десятку рейтинга качества финансового менеджмента вузов за 2015 год. Здесь также значатся два университета-участника программы "5-100", один федеральный и четыре национальных исследовательских университета.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще