Пресс-релизы 2 декабря 2016 г. 16:18

Лучшие социальные и бизнес-проекты 2016 года определены в Кузбассе

1 декабря в Музыкальном театре им. А.Боброва состоялась торжественная церемония вручения первой премии телеканала "РБК#42 ", определившей наиболее значимые для Кузбасса социальные, культурные и бизнес-проекты года. Соорганизатором и одним из партнеров премии выступила Коллегия адвокатов "Регионсервис ".

В лонг-лист премии вошли 90 номинантов: представители бизнеса, учредители благотворительных фондов и общественных движений, ученые, а также люди, совершившие выдающиеся поступки либо добившиеся высоких результатов в профессиональной сфере. Победителей определяло компетентное жюри из 42 экспертов, в их числе - успешные бизнесмены, представители власти и органов государственного управления, авторитетных СМИ, видные общественные деятели. Кроме того, около 130 тыс. человек проголосовали за претендентов на специальном интернет-портале.

Премии были вручены в 22 номинациях. Так, лучшим спортивным событием года были признаны всекузбасские паралимпийские игры, поддержавшие паралимпийское движение в РФ и организованные в ответ на дискриминацию российских спортсменов на играх 2016 года. Премия в номинации "Неограниченные возможности " была вручена создателю сайта для инвалидов Лабиринт42 Никите Асееву, а премия в номинации "Обыкновенные герои " - семикласснику Денису Горну, спасшему тонущего ребенка.

В номинации "От сердца" был награжден Константин Медведев, который приобрел новое помещение приюту для кошек и собак "Верный". Получая награду, К.Медведев отметил, что это высокая оценка всех неравнодушных людей, которые живут в Кемерово. "В приюте силами многих людей сделано столько, сколько никогда не смог бы сделать один человек", - сказал он.

Главным культурным событием года в регионе стал проект "Мульти-пульти" - победитель Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих в номинации "Лучшее издание с использованием приемов тифлокомментирования". Премию победителю вручил председатель Коллегии адвокатов "Регионсервис", кандидат юридических наук, член попечительского совета Московского Международного Фонда содействия ЮНЕСКО, попечитель театра Школы-студии МХАТ Денис Рыбаков.

Премия в номинации "Инновационный подход" была вручена разработчику робототехники и нейроинтерфейсов для управления роботами Александру Демидову, на церемонии награждения пообещавшему в будущем "совершить техническую революцию". В номинации "Важное дело" премии было удостоено зародившееся в начале 2016 года в Кузбассе движение в защиту угольной генерации в России "Право на уголь", ставшее всероссийским. Напомним, предлагаемые условия "Парижского соглашения", принятого в конце 2015 года, фактически поставило под вопрос будущее российской угледобывающей промышленности. Премию вручили директору Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Юрию Шейбаку - возглавляемая им компания внесла огромный вклад в развитие движения.

В номинации "Девелопер" лучшей была признана строительная компания ООО "Програнд" (дочернее предприятие ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь"), реализующая в Кемерово проект многоэтажной застройки "Верхний бульвар". "Это первый федеральный проект, который пришел в Кузбасс. На сегодняшний день совместно с администрацией города и области мы реализуем программу по предоставлению квартир по льготной цене для многодетных семей", - напомнил в ходе церемонии награждения глава "Програнда" Андрей Калинин.

В номинации "Компания" премию получила Коллегия адвокатов "Регионсервис". Принимая награду, сопредседатель коллегии Сергей Учитель поблагодарил компетентное жюри за доверие и напомнил всем присутствующим афоризм: "Каждый из нас должен стремиться к трем вещам: помогать нуждающимся, защищать беззащитных и подарить надежду тем, кто ее потерял. Я считаю, что каждая компания в своей деятельности должна руководствоваться именно этим".

Лучшим "START-UP" стало мобильное приложение Wokka Lokka для родителей, которое позволяет облегчить безопасность детей. Премия в номинации "Свое родное" была вручена семейной пасеке Николаевых. "Сотрудники" пасеки - двое взрослых, семеро детей и 8,6 млн пчел. В настоящее время мед реализуется не только на территории России, но также поставляется в Китай. В перспективе - Канада. В церемонии награждения приняла участие одна из дочерей Николаевых, поблагодарившая организаторов премии "от нашей пасеки и наших пчел".

Как минимум улыбнуться всех присутствующих заставило вручение премии в номинации "Ньюсмейкер года", победителем в которой стал туман над городом Кемерово, этому природному явлению и его последствиям было посвящено едва ли не рекордное число публикаций в кузбасских СМИ. В результате премию вручили представителю кузбасского Гидрометцентра.

Также награды нашли своих героев в номинациях "Семейное дело", "Популярно в интернете", "Медиапроект", "Уверенное будущее", "Передаем знания", "За правду", "M&A (Слияние и поглощение, крупная сделка, способная расширить перспективы бизнеса) ", "Руководитель. Женщина", "Руководитель. Мужчина".

Церемония вручения премии собрала порядка 700 человек, в том числе представителей политической и бизнес-элиты, известнейших людей региона. Гостям вечера было продемонстрировано грандиозное шоу, для которого изготовили тонны уникальных декораций и сшили десятки костюмов. Специально для церемонии вручения из Новосибирска привезли 20 тонн оборудования. По приглашению соорганизатора премии Коллегии адвокатов "Регионсервис" на церемонии выступила московская группа "Кучера". Ведущим вечера стал фронтмен коллектива Оскар Кучера.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще