Пресс-релизы 25 мая 2018 г. 11:43

Адвокаты "Регионсервиса" выиграли крупный спор о разделе имущества бывших супругов, продолжавшийся более двух лет

Апелляционным Определением Кемеровского областного суда от 22.05.2018 года оставлено без изменения Решение Заводского районного суда г.Кемерово 27.02.2018 года, которым были удовлетворены исковые требования супруги о разделе совместного имущества к своему бывшему мужу.

Таким образом, судебными инстанциями поставлена точка в споре о разделе имущества бывших супругов на сумму более 150 млн. рублей, который продолжался более 2-х лет. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были проведены две экспертизы по оценке стоимости объектов недвижимости и автотранспорта (грузовой автотехники), подлежащих разделу, поскольку первоначальная экспертиза была проведена с существенным нарушением закона и не отражала реальную рыночную стоимость имущества.

Адвокатам практики "Разрешения споров" коллегии адвокатов "Регионсервис", представлявшим интересы супруги, удалось доказать, что жена имеет право на получение денежной компенсации от мужа и в отношении имущества (автотранспорта), которое к моменту развода супругов было продано мужем третьим лицам. Кроме того, применяя последние правовые позиции Верховного Суда РФ, адвокаты Регионсервиса доказали, что полученные бывшим мужем кредиты не подлежат включению в состав имущества супругов, подлежащего разделу, поскольку полученные денежные средства не были потрачены мужем на общие семейные нужды, а использовались для личной предпринимательской деятельности (грузовые автоперевозки).

При рассмотрении данного спора адвокаты Регионсервиса столкнулись с попыткой мужа не только скрыть и занизить стоимость части имущества, подлежавшего учету при разделе, но и "разделить поровну" несуществующие заемные обязательства, которые согласно позиции мужа и его представителей, должны были "уравновесить" финансовые притязания жены.

Небезынтересен и тот факт, что согласно налоговых деклараций мужа его доход от масштабной предпринимательской деятельности составлял несколько тысяч рублей. Сопредседатель Коллегии Сергей Учитель: "В соответствии с п. 1 ст. 45 Семейного Кодекса (обращение взыскания на имущество супругов) предусматривает, что взыскание по долгам одного из супругов может быть обращено лишь на его личное имущество, то есть, законодательство допускает существование для каждого из супругов отдельных обязательств. Из содержания п. 2 той же статьи следует, что долг по кредитному договору или договору займа, заключенному мужем или женой, может быть признан общим, если полученные средства были истрачены на нужды семьи. Бремя доказывания этих обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга, в нашем случае - это бремя было возложено на бывшего мужа".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще