Пресс-релизы 15 июня 2018 г. 12:02

Шахте "Заречная" утвержден график гашения задолженности перед кредиторами

График гашения задолженности перед кредиторами, образовавшейся у АО "Шахта Заречная" с начала кризиса в одноименной угольной компании, представил на совещании у и.о первого замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова конкурсный управляющий предприятия Григорий Третьяк.

В совещании приняли участие и.о замгубернатора по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов, руководитель Управления ФНС России по Кемеровской области Любовь Аршинцева, заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко, главный государственный инспектор труда в Кемеровской области Анатолий Карев, начальник отдела надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользования недрами Ростехнадзора Вадим Шаимов.

Г.Третьяк напомнил, что предприятие является для города Полысаево градообразующим, численность работников - более трех тысяч человек. С 07.08.2017 была остановлена добыча угля на шахте "Заречная", с мая 2016 г. по август 2016 г. - на шахтоучастке "Октябрьский" (входит в состав шахты). С апреля 2016 года прежними собственниками накоплена задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 180 млн рублей и порядка 1 млрд рублей - по страховым взносам. Имели место задержки по выплате заработной плате более месяца. На предприятиях начали формироваться предзабастовочные настроения.

На шахте "Заречная" 20 ноября 2017 года было введено конкурсное производство.

С 07.08.2017 по 21.05.2018 года горняки выполняли мероприятия по устранению последствий инцидента, произошедшего на Шахте "Заречная" 7 августа 2017 года, а также провели мероприятия по недопущению возникновения техногенных и (или) экологических катастроф либо гибели людей, по обеспечению безопасных условий горных работ. Кроме того, были успешно проведены мероприятия по отводу паводковых вод. Осуществлен большой объем подготовительных и проходческих работ, необходимых для возобновления добычи угля на шахте "Заречная". В результате в январе 2018 года на шахтоучастке "Октябрьский" запущена первая лава, вторая сдана в эксплуатацию в июне 2018 года. В конце мая после годового простоя начались добычные работы в одной лаве шахты "Заречная".

Возобновление угледобычи позволяет начать расчеты с кредиторами. Как пояснил Г.Третьяк, закон о банкротстве предусматривает погашение требований кредиторов в порядке их возникновения. Таким образом, если следовать букве закона, предприятию нужно гасить сформировавшиеся с апреля 2016 года при прежних собственниках задолженности по НДФЛ и страховым взносам (более 1 млрд рублей), однако это может негативно сказаться на текущих платежах, в частности, выплате заработной платы горнякам, что повлечет за собой социальную нестабильность на предприятии.

В свою очередь предложенная управляющим схема предусматривает выплату, начиная с июня, ежемесячных платежей по заработной плате, расчет по текущим платежам НДФЛ и страховым взносам. В ближайшее время, по предложенному управляющему графику, по возможности, будет погашаться и долг, сформировавшийся по вине прежних собственников компании по НДФЛ.

Решение об изменении календарной очередности исполнения текущих обязательств второй очереди кредиторов АО "Шахта Заречная" Арбитражный суд Кемеровской области принял 5 июня. Это позволит до ноября 2018 года полностью погасить задолженность по НДФЛ, сформировавшуюся с апреля 2016 года.

Участниками совещания у и.о первого замгубернатора Кемеровской области график гашения задолженности был одобрен.

"Этот важный шаг во взаимодействии власти и бизнеса является подтверждением поддержки угольных предприятий, готовых грамотно и честно вести производство. Принятое решение позволит сохранить предприятие, приступить к погашению долгов, в том числе в бюджет и внебюджетные фонды, сохранить производственные фонды и коллектив шахты "Заречная" и шахтоучастка "Октябрьский", - отметил Г.Третьяк.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще