Пресс-релизы 11 сентября 2018 г. 13:19

На новом льду стадиона "Енисей" прошли первые игры

Детские хоккейные команды "Енисей" (Красноярский край) и "СДС-Кемерово" (Кемеровская область) провели тренировочную встречу на стадионе "Енисей" - объекте XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в 2019 году в городе Красноярске.

Почетным гостем игры стал заслуженный тренер России по хоккею с мячом Сергей Иванович Ломанов, а его сын - заслуженный мастер спорта России, десятикратный чемпион мира по хоккею с мячом, посол Зимней универсиады-2019 Сергей Сергеевич Ломанов дал старт игре. Юные хоккеисты опробовали технический лед, залитый на стадионе, строительство которого завершается.

"Строго в соответствии с графиком и регламентом работ, мы залили черновой лед. Ребята покатались, испробовали его качество. Мы, в свою очередь, протестировали, как работают инженерные системы - система по сливу льда, как работает вентиляция, когда залит лед", - рассказал замгендиректора ООО "СДС-Строй" по производству Алексей Кокорников.

Площадь хоккейного поля крытого стадиона "Енисей" составляет 10,720 тыс. кв. метров. Вместимость стационарных трибун - 5000 зрителей. Строительство стадиона "Енисей" стартовало в марте 2017 года и ведется с полным демонтажем существующего здания.

Одна из особенностей объекта - его крыша, которая возведена с использованием девяти арок с пролетом 99,9 метров. Каждая арка состоит из 8 деревянных клееных частей, вес одной арки - 94 тонны. Конструкция таких размеров впервые устанавливается в России.

Уникальна и примененная для стадиона технология строительства. "Деревянные арки опираются на бетонные устои, которые под землей стянуты тросами - они выполнены с определенным натяжением, проложены в стальных коробах и заполнены специальным раствором. Это обеспечивает устойчивость конструкции на сто лет. Такая технология натяжения впервые используется на гражданском спортивном объекте", - рассказывает генеральный директор ООО "СДС-Строй" Максим Николаев.

Основной объем строительных работ, включая отделочные, уже практически завершен. В сентябре на одной из стен фасада восстановят мозаичное панно, которое украшало старое здание стадиона. До ноября на "Енисее" будет вестись наладка инженерных систем. Объект планируется ввести в эксплуатацию в начале ноября.

Стадион "Енисей" после реконструкции станет многофункциональным центром: кроме хоккея с мячом, здесь есть возможность проведения соревнований по другим игровым видам спорта (например, футболу), а также культурных массовых мероприятий.

Кроме того, хоккейного клуб "Енисей" и одноименная хоккейная школа возобновят использование стадиона как тренировочной базы. Планируется, что спортсмены вернутся на свой домашний лед уже в сентябре.

А пока новый лед протестировали его юные хозяева и гости из Кузбасса, скрестив клюшки в товарищеской встрече. Первая тренировочная игра хоккеистов 2010 года рождения закончилась в пользу спортивной школы хоккейной команды "Енисей" со счетом 0:8, а среди хоккеистов 2011 года рождения сильнейшими оказались спортсмены "СДС-Кемерово" - счет 4:0. Все участники тренировочной игры получили призы. Отличным подарком для ребят стало и общение со своими кумирами - хоккейной династией Ломановых.

Справка

Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз" (ХК "СДС") - многоотраслевой холдинг, в структуру которого входят более 100 предприятий. Основные активы: холдинг "СДС-Уголь", объединяющий крупнейшие угледобывающие предприятия Кемеровской области; российский флагман производства азотных удобрений - КАО "Азот"; холдинг "СДС-Маш" - один из ведущих в стране производителей грузовых железнодорожных вагонов и химического машиностроения; энергоснабжающий холдинг "СДС-Энерго"; предприятия строительного комплекса, обеспечивающие цикл работ от проектирования и производства строительных материалов до реализации недвижимости на рынке; предприятия сельскохозяйственной отрасли - крупнейший за Уралом животноводческий комплекс и уникальные семеноводческие хозяйства; предприятия пищевой промышленности; "Кузбасская медиагруппа", представляющая самые популярные коммерческие радиостанции страны и мероприятия российского масштаба.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще