Пресс-релизы 3 октября 2018 г. 09:06

Город-спутник Кемерово Лесная поляна отпраздновал первое десятилетие

Лесная поляна - один из немногих пилотных инвестпроектов комплексного освоения территории, реализованный в России из 22, первоначально утвержденных правительством РФ в 2007 году, - отметил 10-летие. Кемеровская область - единственный из участвовавших в эксперименте регионов, который воплотил в реальность планы по строительству города европейского типа с максимальным сохранением природного ландшафта.

В минувшую субботу с юбилеем района жителей поздравили представители власти и основного застройщика Лесной поляны - Ассоциации строительных организаций "Промстрой". Заместитель главы города, начальник управления жилого района Лесная поляна Эдуард Загайнов отметил: "Казалось бы, прошло всего десять лет, но какой шедевр был создан. Сегодня у нас 100 многоквартирных домов, почти 500 коттеджей, за что отдельная благодарность городским властям и компании Промстрой, которая отзывается на все наши просьбы по благоустройству района. И особенно приятно, что нам исполнилось 10 лет, а городу Кемерово - 100, мы, можно сказать, правнуки столицы Кузбасса", - сказал Э.Загайнов.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Трест Кемеровопромстрой" Владимир Глушков сообщил, что за прошедшие годы было построено две цифровых школы с бассейнами, четыре детских сада, торговые центры, поликлиника и современная автодорога, соединившая Лесную поляну с Кемерово. Всего было построено 460 тыс. кв.м. жилья, в этом году будет введено еще 40 тыс. кв.м., население Лесной Поляны составляет 15 тыс. человек. Также он добавил, что мэрия Кемерово проводит аукцион на строительство еще одной школы и двух детских садов, что позволит "жить среди живописных пейзажей, но в настоящем полноценном городе".

"Поздравляю вас с первым 10-летием жизни в этом замечательном городе-спутнике. Идея его строительства родилась еще в 2005 году с инициативы председателя совета директоров АСО "Промстрой" Бориса Горобцова. Строительство началось в чистом поле в 2006 году, тогда же здесь побывал премьер-министр Дмитрий Медведев. Первый жилой дом в городе-спутнике был сдан в 2008 году", - сказал В.Глушков.

Праздничные мероприятия в минувшую субботу начались в городе-спутнике в 10 часов утра со стартом "всеполянского квеста", последнее место в котором, по иронии судьбы, заняла команда "Победители". Также жители района могли посоревноваться в гонках на беговелах, и посетить фотовыставку со снимками района, но основная часть мероприятий была назначена на вечернее время.

В 17 часов с выступления оркестра началась торжественная часть празднования 10-летия. Пока взрослые обменивались воспоминания о том, как изменилась Лесная поляна за прошедшие годы, их дети играли с десятком аниматоров в костюмах различных лесных зверей: енотов, белок, зайцев и медведей. Для тех, кто предпочитал более спокойное времяпрепровождение, были установлены столы с шахматами, хоккеем и футболом.

Во время официальной части торжества, после поздравительных слов представителей властей и застройщика, были награждены памятными знаками и благодарственными письмами жители Лесной поляны, внесшие вклад в развитие города-спутника.

В свою очередь жители отметили, что город-спутник продолжает развиваться, оставаясь верным первоначальной идее о комфортном жилье в окружении природы. Отдельно отмечался выверенный подход к архитектурным решениям и свобода улиц от рекламных баннеров и конструкций, а также созданные условия для активного образа жизни и отдыха.

В качестве подарка для своих соседей проживающие на Лесной поляне члены совета ветеранов исполнили песню собственного сочинения в стиле старинного романса "Город-сказка Лесная поляна", в которой поведали о жизни в городе-спутнике и предположили идеи для его дальнейшего развития.

На протяжении последующих трех часов жителей развлекали сибирские музыканты, исполнявшие каверы на современную эстраду, также был организован розыгрыш трех сертификатов по 10 тыс. рублей. Завершился праздник салютом.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще