Пресс-релизы 26 октября 2018 г. 11:24

Интернет вещей для комфортной среды и умных индустрий обсудили на itCOM-2018

Разработчики IoT-решений обсудили состояние рынка интернета вещей в России и рассказали об успешных проектах на круглом столе itCOM-2018 "Интернет вещей для комфортной среды и умных индустрий". Организатором круглого стола выступила группа компаний "Искра".

В мероприятии приняли участие представители компаний-игроков рынка: ПАО "Вымпелком", Softline, АО "Открытые Технологии", "СибитSystems" и группы компаний "Искра". Видением развития интернета вещей в масштабах страны поделился Алексей Жданов, редактор портала "Pro-IoT".

Открывая работу круглого стола, директор по развитию цифровых технологий группы компаний "Искра" Александр Соболь отметил смену парадигм на законодательном уровне. Если федеральная программа "Информационное общество 2011-2020" предполагала устранение "цифрового неравенства" и создание инфраструктуры связи в населенных пунктах по всей России, то теперь эта инфраструктура должна пройти этап "трансформации". Новая программа "Цифровая экономика" говорит о том, что в ближайшие десять лет благодаря развитию "сквозных технологий" появятся десятки новых рынков. Интернет вещей - самая обсуждаемая из этих технологий - потенциально применима в любой сфере. Уже сегодня, согласно исследованиям PwC, в нее готовы инвестировать около 70% компаний, а к 2025 году экономический эффект от внедрения IoT-решений на российском рынке превысит 3 трлн рублей.

Эксперты сошлись во мнении, что технологиям интернета вещей можно найти широкое применение для всех клиентских сегментов. Представитель "Открытых технологий" Виктор Чердак в деталях рассказал об успешно реализованном проекте единой автоматизированной системы оперативно-технологического управления. Благодаря этому решению одна из якутских энергетических компаний автоматизировала часть процессов, сократив расходы на содержание персонала, повысила надежность электроснабжения, снизила технологические потери электроэнергии и получила удобные инструменты для онлайн-мониторинга и анализа состояния оборудования.

Потенциал IoT-решений в сфере ЖКХ представила менеджер по корпоративным решениям и сервисам ПАО "Вымпелком" Олеся Чанчикова: в этом году компания развернула умный квартал в Москве в районе Марьино. Сейчас в ряде жилых комплексов района используется автоматическая передача данных с различных счетчиков (вода, электричество, газ) в профильные службы. Также услуга позволяет хранить, обрабатывать и анализировать комплексную информацию о потреблении этих ресурсов.

Павел Копысов, руководитель ЦК Инфраструктуры СФО Softline, и Анатолий Сергеев, основатель группы компаний "СибитSystems" и директор технологической ассоциации "ИТЭРА", обзорно остановились на комплексных решениях для умных городов и предприятий: анализ маршрутов покупателей и оптимизация складского хозяйства для ретейла, мониторинг состояния скважин и местонахождения сотрудников для добывающих компаний, регулирование дорожного движения, уличного освещения и управление парковочными местами для администраций.

Большинство IoT-решений сегодня базируются на зарубежных технологиях. Несмотря на это, по мнению редактора портала "Pro-IoT" Алексея Жданова, у России есть все шансы занять весомую долю мирового рынка интернета вещей. В подтверждение оптимистичного прогноза эксперт привел пример российской компании-резидента "Сколково" "Лаборатории Кьюмодуль". Компания предлагает "умные" дверные замки, работающие без батареек и без подключения к энергосетям. Другой пример - отечественная технология беспроводной связи GoodWAN. Разработчики новой технологии объединили лучшие свойства распространенных технологий UNB и LoRa. Тестирование базовой станции GoodWAN показало, что ее пропускная способность в 30 раз выше, чем у LoRa. Модули для сети отечественные разработчики планируют выпустить к концу этого года и обещают, что их стоимость будет невысокой.

"Те умные технологии, которые мы обсудили с коллегами, постепенно из пилотных проектов вырастут в комплексные продукты, апробированные не одной сотней организаций, -прокомментировал итоги круглого стола директор по развитию цифровых технологий группы компаний "Искра" Александр Соболь. - Рост интереса к IoT-решениям прогнозируют среди предприятий добывающей отрасли, агропромышленного комплекса, транспортной сферы. Новая экономическая реальность потребует от нас тесного сотрудничества - только вместе операторы связи, поставщики инженерных решений и облачных услуг, разработчики программного обеспечения и другие игроки смогут предложить востребованные продукты для широкого круга клиентов".

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще