Пресс-релизы 28 декабря 2018 г. 11:21

В дорожную карту Технополиса "Енисей" войдут новые телеком-проекты

Группа компаний "Искра" предложила новые проекты в дорожную карту Технополиса "Енисей" - агломерационного кластера, объединяющего краевые и федеральные предприятия и организации для эффективного экономического развития. Среди планов компании - расширение инфраструктуры связи и создание импортозамещающего телеком-оборудования.

Одним из первых предложений предприятия стало расширение регионального проекта по устранению цифрового неравенства в населенных пунктах края.

"Уже многое сделано для развития цифровой экономики в регионе и распространения сквозных технологий, однако в нашем крае еще остаются населенные пункты без доступа к интернету. Наша задача - продолжать подключать поселок за поселком, чтобы люди могли удаленно учиться, работать, получать госуслуги, консультации врачей и так далее", - комментирует директор направления связи компании Андрей Долженко.

В планах компании - организация связи в 40 населенных пунктах Красноярского края в ближайшие годы.

Также группа компаний намерена продолжать разработку инновационного телекоммуникационного оборудования совместно с партнером - ООО "Инжиниринговое бюро "Феникс". В дорожную карту легли планы по созданию трех новых телеком-продуктов. Вместе партнеры планируют запустить линейку новых малогабаритных спутниковых антенн для транспорта, которыми можно будет оснащать автомобили мобильных МФЦ, фельдшерско-акушерских пунктов и технопарков "Кванториум" на колесах. Кроме того, в планах - создание двух новых отечественных модемов. Один из них - высокоскоростной для ведомственных организаций и силовых структур. Другой, поддерживающий подключение нескольких пользователей - для пользователей в малых населенных пунктах.

"Обе разработки смогут работать в том числе и через негеостационарные спутники Земли. Это означает, что они могут быть использованы для работы с нашумевшими спутниковыми группировками OneWeb (в числе инвесторов - Virgin Group, Coca-

Cola и другие) и Starlink (SpaceX). При этом мы, в первую очередь, ориентируемся на работу с отечественной глобальной системой "Сфера", которая планируется к запуску в 2020-х годах", - поясняет руководитель ООО "Инжиниринговое бюро "Феникс" Артем Базанов.

Все проекты рассчитаны на три года, в течение которых общий объем инвестиций составит 323,25 млн рублей.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще