Главные события 11 февраля 2019 г. 12:09

Суд арестовал имущество собственника ТРЦ "Зимняя вишня" на 25 млн рублей

Суд арестовал имущество собственника ТРЦ "Зимняя вишня" на 25 млн рублей
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Арбитражный суд Кемеровской области ввел обеспечительные меры в отношении основного собственника сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" (Кемерово) - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, подконтрольно бенефициару кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денису Штенгелову), говорится в материалах суда.

"Наложить арест на денежные средства, в том числе которые будут поступать на банковский счет ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (. . .), а также на иное имущество, принадлежащее ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" и находящееся у него или у других лиц", - сообщается в материалах дела.

Обеспечительные меры введены в пределах 25,2 млн рублей по заявлениям ООО "Апельсин" и индивидуального предпринимателя Светланы Брюховой, которые арендовали помещения в сгоревшем ТРЦ и теперь намерены взыскать с ККК более 46 млн рублей убытков в рамках двух исков.

Истцы настаивали на введении обеспечительных мер в пределах всей суммы требований, однако суд решил, что наложение ареста на денежные средства в размере упущенной выгоды "будет являться чрезмерным" и арестовал денежные средства и имущество в "пределах заявленной суммы реального ущерба".

ООО "Апельсин" и С.Брюхова подали в Арбитражный суд Кемеровской области иски к ККК в конце декабря 2018 года. Исковые требования "Апельсина" - 11,6 млн рублей (в том числе 1,1 млн рублей - стоимость торгового оборудования, более 5 млн рублей - себестоимость товара, остальная часть суммы - упущенная выгода и денежные средства, находившиеся в кассе). Исковые требования С.Брюховой - более 35 млн рублей (в том числе более 18 млн рублей - стоимость товара, более 16 млн рублей - упущенная выгода).

"Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств как арендодателя по содержанию здания, в том числе средств пожаротушения, что привело к возникновению пожара и уничтожению имущества истца, причинению ему убытков", - говорится в материалах дел.

"Апельсин" и С.Брюховой также обратились в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Томской области, который в декабре 2018 года полностью удовлетворил иск индивидуального предпринимателя Николая Бабкина и взыскал с ККК в его пользу 101,5 млн рублей. Жалобы оставлены без движения до 5 марта.

Как сообщалось, Н.Бабкин взыскал с ККК задолженность по договору займа, который был заключен в сентябре 2016 года. Вместе с тем, Н.Бабкин возглавляет одну из компаний, входящих в "КДВ Групп", а именно ООО "Томь-ЛТД" (занимается производством полиграфической продукции, изделий из бумаги и картона).

По мнению координатора "Общественного центра помощи пострадавшим на пожаре в "Зимней вишне" Дмитрия Малинина, за требованиями Н.Бабкина стоит "КДВ Групп".

"Полагаем, что в связи с предстоящими исками о компенсации морального вреда и прочего ущерба холдинг КДВ готовит пути к отступлению - банкротство "Кемеровского кондитерского комбината", для чего нужна "дружественная" кредиторская задолженность", - заявил "Интерфаксу" в декабре Д.Малинин.

Он отметил, что включение требований Н.Бабкина в состав конкурсной массы даст "КДВ Групп" "голоса на собрании кредиторов и возможность распределить средства от продажи имущества ККК с торгов".

В ТРЦ "Зимняя вишня" в марте 2018 года произошел пожар. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще