Новости 12 февраля 2019 г. 11:34

"Сибирское стекло" довело мощность производства облегченной бутылки до 270 млн штук в год

Новосибирск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", входит в РАТМ Холдинг) ввело в эксплуатацию пятую линию по выпуску облегченной стеклотары производительностью более 70 млн бутылок в год, сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга во вторник.

В 2018 году ООО "Сибстекло" изготовило почти 200 млн единиц облегченной стеклотары, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году. С запуском новой линии компания сможет производить 270 млн бутылок в год. В общем объеме производства доля таких стеклоизделий за 2018 год увеличилась с 27,1% до 42,5%, и, по прогнозам, к концу 2019 года вырастет до 51,5%, а в пятилетней перспективе - до 70-75%.

Инвестиции составили 300 тыс. евро. Эти средства были предусмотрены в рамках реконструкции стекловаренной печи N4 (общий объем - 500 млн рублей), проведенной летом 2018 года.

"Линию смонтировали тогда же, летом, а оборудованием для технологии NNPB (Narrow Neck Press and Blow - узкогорловое прессовыдувание, позволяет уменьшить вес бутылки - ИФ) ее оснастили к началу февраля - в так называемый низкий сезон, когда остановка конвейера на насколько дней для проведения необходимых работ не влияет на выполнение текущих заявок", - приводит пресс-служба слова генерального директора АО "Завод "Экран" (управляет "Сибстеклом") Константина Корсуня.

По словам К.Корсуня, "облегченка" пользуется спросом не только у представителей пивной индустрии, но и со стороны игроков ликеро-водочного рынка: если в 2017 году они приобрели всего лишь 100 тыс. облегченных бутылок, то в 2018 году - 13,6 млн штук.

АО "Завод "Экран" - один из крупнейших стекольных заводов России, на котором за 2017 год было произведено 459,5 млн штук стеклянных банок и бутылок. В настоящее время управляет индустриальным парком "Экран", ООО "Сибирское стекло" и ЗАО "Экран-Энергия".

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще