Новости 12 февраля 2019 г. 13:52

Красноярский ученый стал одним из первооткрывателей нового минерала

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета (СФУ) Геннадий Шведов в составе международной группы ученых объявлен первооткрывателем нового минерала - огнитита, сообщила пресс-служба вуза.

Факт открытия был официально признан на заседании Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации (CNMNC) Международной минералогической ассоциации под председательством Рицуро Мияваки (Япония) в январе текущего года. Как отметил Г.Шведов, от момента обнаружения соединения до признания его новым минералом прошло почти 5 лет.

"Новая фаза (неизвестное соединение) была обнаружена при изучении руд массива в районе Байкала. Позже при изучении минерала я обратил внимание на его необычную структуру и попросил подключиться к исследованию своего коллегу - доктора геолого-минералогических наук Андрея Баркова (г. Череповец), были задействованы ученые разных стран. И только в январе 2019 года комиссия признала находку новым минералом", - цитирует пресс-служба Г.Шведова.

По данным СФУ, свое название минерал получил в честь дунит-верлитового массива Огнит (Иркутская область), где он был выявлен во время исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд.

Огнитит относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом. Его формулу можно представить как NiBiTe, где никель составляет 14,85%, висмут 52,87%, теллур - 32,28%.

Теперь новый минерал пополнит коллекцию Музея геологии Центральной Сибири GEOS (г. Красноярск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще