Новости городов 27 февраля 2019 г. 15:59

Алтайский край к апрелю получит обоснование цены строительства обхода Барнаула

Барнаул. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край к апрелю рассчитывает получить заключение Главгосэкспертизы России об обосновании цены проекта строительства автодороги с мостом в обход Барнаула.

"Надеемся, что до конца марта мы получим заключение об обосновании цены и продолжим двигаться дальше", - сообщил министр транспорта региона Александр Дементьев в четверг в ходе Парламентского часа в краевом Законодательном собрании.

Реализовать проект планируется "с участием средств концессионеров". Один из вариантов - привлечение федерального финансирования на реализацию концессионного соглашения, объемы которого могут составить до 75% суммы всех инвестиций.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию обхода Барнаула, выдав положительное заключение. При этом документы были представлены в ведомство повторно, сообщала госструктура.

Реализация проекта призвана избавить город от проезда транзитного транспорта, следующего из Казахстана, Монголии, Китая и других государств в направлении центральных регионов России.

"Транспортная инфраструктура города испытывает серьезную нагрузку, вызванную проездом транзитного, в том числе грузового, автотранспорта", - говорилось в сообщении Главгосэкспертизы.

Одобренный проект строительства "Южного обхода Барнаула" предусматривает строительство трассы протяженностью 68,1 км, которая будет проходить по территории Первомайского, Павловского и Калманского районов, а также Барнаула. Новая дорога должна соединить автодороги Р380 "Новосибирск - Барнаул" и Р256 "Новосибирск-Бийск-госграница с Монголией" (Чуйский тракт). По ходу следования проектируемая дорога пересекает федеральные, муниципальные и подъездные дороги. Для пересечения с существующими трассами предусмотрены транспортные развязки в разных уровнях.

В рамках проекта предполагается строительство третьего моста через Обь длиной 2,39 км и четырех мостов через протоки, расположенные в пойме реки.

В ходе реализации проекта предполагается также построить площадки отдыха у дороги, остановки общественного транспорта, дорожно-эксплуатационные предприятия.

Также сообщалось, что стоимость проекта предварительно оценивается в 50 млрд рублей.

Ранее АО "Институт "Стройпроект" (Санкт-Петербург) было признано победителем конкурса на проектирование обхода Барнаула с предложением 682,4 млн рублей при стартовой цене закупки в 758 млн рублей. Строительство обхода столицы региона и моста через Обь изначально планировалось завершить в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще