Новости 14 марта 2019 г. 15:06

Нобелевский лауреат по физике Хироси Амано впечатлен тем, что старшеклассники в РФ могут синтезировать квантовые точки

*** По его словам, в Японии это не под силу даже студентам

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нобелевский лауреат по физике 2014 года Хироси Амано в четверг в Новосибирске встретился с финалистами Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю "Наносистемы и наноинженерия", сообщает пресс-служба Кружкового движения НТИ.

"Я очень удивлен, так как впервые вижу, что школьники старших классов могут синтезировать квантовые точки. В Японии даже студенты не могут такого делать, для этого нужно знать квантовую механику. Удивительно, что это новое поколение может создавать новые технологии своими руками", - приводятся в сообщении слова нобелиата.

Задача финалистов - создать фотонное светоизлучающее устройство на основе полупроводниковых квантовых точек, то есть таких полупроводников, электрические характеристики которых зависят от его размера и формы.

"Эта технология очень перспективна для индустрии, она позволяет, например, повысить эффективность дисплеев смартфонов в 4-5 раз", - отметил Х.Амано.

Олимпиада НТИ - первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с ведущими инженерно-техническими вузами, технологическими компаниями и стартапами.

Профессор Нагойского университета и Университета Мэйдзе Х.Амано был удостоен Нобелевской премии по физике в 2014 году в группе с Исамом Акасаке и Сюдзи Накамуре за открытие "эффективных синих светодиодов, сделавших возможными яркие и энергоэффективные источники белого цвета".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще