Новости 19 марта 2019 г. 12:40

СГК до 2024г направит на модернизацию системы теплоснабжения Красноярска 8,2 млрд руб

Красноярск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) до 2024 года в рамках реализации национального проекта "Чистый воздух" направит на модернизацию системы теплоснабжения Красноярска порядка 8,2 млрд рублей, сообщил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель журналистам во вторник.

"1,2 млрд рублей будут направлены на строительство новой дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 (КрасТЭЦ-1) и порядка 7 млрд рублей - на замещение 35 неэффективных котельных", - заявил А.Шлегель.

Строительство дымовой трубы на КрасТЭЦ-1 началось в июле 2018 года, завершить строительно-монтажные работы планируется к июлю 2020 года и до конца 2021 года подключить к новой трубе 17 действующих котлов теплоцентрали. "В 2020 году мы сможем подключить 7 котлов, и у нас появится техническая возможность установить на эти котлы современные электрофильтры (КПД более 99% - ИФ) для удаления из дыма твердых частиц. Раньше это было невозможно из-за отсутствия свободного пространства", - уточнил директор филиала.

Программу замещения неэффективных котельных в Красноярске СГК запустила в 2018 году. В минувшем году компания закрыла 7 малых котельных. Для этого в городе были построены новые и модернизированы существующие теплосети со всей необходимой инфраструктурой. Еще одну мазутную котельную, которая не вошла в первоначальный перечень на замещение, СГК ликвидировала в инициативном порядке.

По словам А.Шлегеля, в 2019 году компания будет заниматься в Красноярске только развитием системы теплосетей с тем, чтобы в дальнейшем поэтапно закрыть оставшиеся 28 неэффективных котельных и перевести теплоснабжение жилья и других объектов недвижимости на крупные городские ТЭЦ.

Все работы проводятся в рамках экологической программы СГК в Красноярске, которая подготовлена для реализации нацпроекта "Чистый воздух".

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал.ч, а также шесть теплосетевых компаний, которые занимаются эксплуатацией теплосетей общей протяженностью 9,86 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

99,94% СГК принадлежит СУЭК, бенефициаром которой является Андрей Мельниченко.

КрасТЭЦ-1 - старейшая теплоэлектроцентраль в Красноярске, введена в эксплуатацию в 1943 году. Установленная тепловая мощность станции составляет 1,677 тыс. Гкал/час, установленная электрическая мощность - 485,9 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще