Новости городов 20 марта 2019 г. 14:49

Вымогатели, требовавшие от местного жителя вернуть им "долг" в 1,2 млн рублей, осуждены в Кемерове

Омск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд Кемерово вынес приговор четверым участникам группы, которые заставили молодого человека перечислить им крупную сумму денег, сообщает УМВД России по Кемеровской области.

Двое мужчин заставили 18-летнего кемеровчанина сесть в их машину, привезли в общежитие и потребовали отдать им деньги с его банковского счета. Отмечается, что злоумышленники говорили о "долге", хотя молодой человек впервые их видел.

"Вскоре к подельникам присоединился еще один фигурант. Вместе они отвезли свою жертву на кладбище, где наставили на него пневматический пистолет и продолжили требовать деньги, избивая резиновой дубинкой", - говорится в пресс-релизе.

Молодой человек выполнил их требование: передал фигурантам свою банковскую карту с пин-кодом, с помощью которых злоумышленники обналичили и похитили более 1,2 млн рублей. Потерпевший обратился за помощью в полицию, было возбуждено уголовное дело, фигуранты задержаны. В процессе следствия организатор преступления пытался уговорить молодого человека изменить показания и пообещал ему 300 тыс. рублей, о чем тот сразу же сообщил полиции.

Кроме этого, уточняется в пресс-релизе, следователи установили причастность одного из участников к краже 500 тыс. рублей с банковской карты его приятеля. Суд в зависимости от роли каждого признал сообщников виновными по статьям "кража", "вымогательство" и "подкуп". Им назначено от 3,5 до 6,5 лет заключения в колониях общего и строгого режимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще