Новости Прибайкалья 15 апреля 2019 г. 13:17

Суд запретил проектировать полигон ТКО на сельхозземлях вблизи могилы расстрелянных в Гражданскую войну крестьян Прибайкалья

Иркутск. 125 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области по иску Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры признал недействительными соглашения администрации Баяндаевского района о разработке проекта полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Основанием для проверки и последующего обращения в суд послужили массовые обращения граждан по вопросу предполагаемого строительства полигона на землях сельскохозяйственного назначения, в традиционно-культовом месте бурятского народа "Бурютын Тудэ", в непосредственной близости к памятнику истории - братской могиле крестьян, расстрелянных колчаковцами", - говорится в сообщении.

Восемь дополнительных соглашений к муниципальному контракту были заключены администрацией Баяндаевского района и ООО"Архпроект".

Прокурорская проверка показала, что была начата разработка проектно-сметной документации на строительство полигона ТКО на 127 км автодороги "Иркутск - Усть-Ордынский - Жигалово", в урочище "Инкубаторная" на землях сельхозназначения.

"Размещение полигона на землях, не предназначенных для строительства объектов, не связанных с сельскохозяйственным производством, не возможно без причинения вреда указанной категории земель", - уточняется в сообщении

В этой связи природоохранной прокуратурой был направлен иск в Баяндаевский районный суд, который признал незаконным постановление мэра Баяндаевского района о выделении земельных участков для размещения полигона.

Кроме того, был направлен иск в Арбитражный суд с требованием аннулировать допсоглашений к муниципальному контракту, чтобы не допустить неэффективного расходования бюджетных средств на проектирование объекта, который не может быть построен.

Прокуратурой в администрацию Баяндаевского района направлено представление об устранении нарушений и взыскании неустойки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще