Новости 16 апреля 2019 г. 10:26

Суд оштрафовал "Сибирскую агрогруппу" на 100 тыс. руб. за отказ рекультивировать землю под прудами для навоза

Томск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья Томского района Томской области признал АО "Сибирская аграрная группа" виновным в невыполнении предписания о разработке проекта рекультивации земельных участков, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Томской области.

"Предписание обязывало компанию разработать проект рекультивации на три земельных участка, в том числе в окрестностях поселка Копылово, но по результатам внеплановой документарной проверки установлено, что предписание "Сибирская аграрная группа" не исполнила", - говорится в пресс-релизе.

В отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания). Мировой судья вынес постановление о признании компании виновной и назначил ей штраф 100 тыс. рублей, "Сибирская аграрная группа" попыталась обжаловать данное решение, но не смогла.

Вместе с тем, Россельхознадзор повторно выдал предписание компании о разработке проекта рекультивации земельных участков.

Начальник отдела государственного земельного надзора томского управления Россельхознадзора Виктор Матросов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что речь идет о новых прудах под свиной навоз.

"Компанию привлекли к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания о разработке проекта рекультивации земли, на которой она возвела два пруда под навоз. Но это не единственные штрафные санкции, которые наложены на компанию в рамках проверки", - сказал В.Матросов.

В ведомстве отметили, что накануне "Сибирская аграрная группа" не смогла оспорить в Томском областном суде штраф на 400 тыс. рублей по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

"Построив пруды на землях сельхозназначения, компания перекрыла плодородный слой почвы на площади 169 тыс. 984 кв. м", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что "Сибирская аграрная группа" намерена перевести данную площадку в земли промышленности.

Летом 2018 года на фоне жаркой погоды в Томске чувствовался сильный неприятный запах. Россельхознадзор выявил два источника зловония, в том числе строящиеся пруды под свиной навоз, один из которых уже заполнялся отходами свинокомплекса "Томский".

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, который включает пять свинокомплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, два мясоперерабатывающих завода в Томской и Кемеровской областях, птицефабрику в Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще