Новости 17 апреля 2019 г. 12:51

Иркутская область планирует на треть увеличить уставный капитал Корпорации развития региона

Иркутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует увеличить уставный капитал АО "Корпорация развития Иркутской области" (КРИО) на 600 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Минэкономразвития региона.

По словам собеседника агентства, этот вопрос был рассмотрен на заседании бюджетной комиссии при правительстве Иркутской области в среду.

Увеличение уставного капитала КРИО потребует поправок в закон об областном бюджете на 2019-2021 годы, уточнил собеседник агентства.

Законодательное собрание региона, как ожидается, рассмотрит этот вопрос апреле-мае, добавил сотрудник ведомства.

В феврале губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщал "Интерфаксу" о планах по увеличению капитала КРИО, однако, точных параметров не называл. Увеличение капитала, пояснял он тогда, связано с тем, что корпорация намерена вложиться в новые проекты, связанные с озером Байкал, а также с ЖКХ, в особенности - с капитальным ремонтом многоквартирных домов в регионе.

КРИО с уставным капиталом 2 млрд рублей была создана в 2013 году для поддержки инвестиционных проектов на территории региона. Таким образом, уставный капитал АО может увеличиться на треть.

Общая стоимость всех поддержанных за время работы корпорации проектов превысила 3,3 млрд рублей.

Среди крупных проектов, которые финансировала КРИО, - запуск в 2018 году завода по выпуску тест-полосок для глюкометров в Иркутске (инвестор - ООО "МедТехСервис").

Сообщалось также, что корпорация ведет переговоры с собственниками и кредиторами авиакомпании "ИрАэро" (базируется в Иркутске) о выкупе у них контрольного пакета акций перевозчика для того, чтобы вывести его из финансового кризиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще