Новости 19 апреля 2019 г. 11:43

Красноярский край намерен создать "Мегавуз" для управления всеми научно-образовательными ресурсами региона

Красноярск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края планируют создать "Мегавуз" на базе Сибирского федерального университета (СФУ) для управления интеллектуальными и инфраструктурными ресурсами региона, сообщил губернатор региона Александр Усс во время ежегодного отчета перед депутатами.

"Мы намерены запустить такой образовательный организационный проект под условным названием "Мегавуз". Конечно, никто никого ни с кем объединять не собирается, а просто начать формирование на базе Сибирского федерального университета как базового вуза общей политики управления интеллектуальными и инфраструктурными ресурсами всех научно-образовательных структур", - сказал глава региона.

Он отметил, что в настоящее время высшие учебные заведения, научные и научно-производственные структуры региона разобщены, слабо взаимодействуют друг с другом и серьезно различаются по своему уровню.

А.Усс также сообщил, что в рамках проекта "Мегавуз" планируется создать научно-образовательный центр для обеспечения ключевых отраслей экономики региона современными разработками и трансфером передовых знаний и технологий.

В пресс-службе СФУ подчеркивают, что взаимодействие научных и образовательных учреждений будет происходить с использованием цифровых технологий. Приоритетными направления работы "Мегавуза" станут урбанистика, биомедицина, IT, агропромышленность, природопользование, нефтехимия и другие, реализуемые в рамках комплексного инвестиционного проекта "Енисейская Сибирь".

"Планируется создание, поддержка и внедрение различных образовательных программ, в том числе по заказу индустриальных партнеров, разработка виртуальных обучающих сред, дистанционных образовательных практик, академической мобильности, междисциплинарных исследований, совместных культурно-просветительских проектов и спортивно-оздоровительных мероприятий", - говорится в сообщении пресс-службы СФУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще