Новости городов 7 мая 2019 г. 15:16

Губернаторский градостроительный совет одобрил проект границ Томска как исторического поселения

Томск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет по градостроительству и архитектуре при губернаторе Томской области утвердил проект границ Томска как исторического поселения федерального значения, подготовленный ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с собрания совета.

Исторические поселения - населенные пункты или их части, в границах которых расположены объекты культурного наследия, выявленные объекты культурного наследия и объекты, составляющие предмет охраны исторического поселения. Понятие и перечень "исторических поселений", состоящий из 41 населенного пункта, введены в 2010 году.

Проект предполагает формирование на территории Томска границ исторического поселения площадью более 1,2 тыс. га, внутри которого располагается 1 тыс. 85 предметов охраны - исторических зданий.

"За" принятие документа и направление его на утверждение в Минкультуры РФ проголосовали 9 членов совета, трое - воздержались.

"Поздравляю всех с принятием документа. Мы в ряду таких городов как Санкт-Петербург, Выборг, Иркутск и другие - у Томска в такой компании большой потенциал сохранения исторического и культурного наследия", - сказал после голосования вице-губернатор Томской области Евгений Паршуто.

По его мнению, проект даст "реальный шанс сделать необратимыми вещи в части сохранения (исторической архитектуры - ИФ)".

"Есть вопросы в части развития города. Надеюсь, сформируем условия, чтобы привлечь инвестиции, но надо понимать, что инвестиции - это не количество этажей, они идут в те города, где люди осознают ценность территорий. В этом плане мы заняли верную позицию", - подчеркнул Е.Паршуто.

Он уточнил журналистам, что 12 мая проект с небольшими доработками с подписями губернатора Сергея Жвачкина и мэра Ивана Кляйна будет направлен в Минкультуры РФ, а 30 мая предполагается получить назад одобренные документы от министерства.

Как сообщалось, в феврале президент РФ Владимир Путин поручил администрации Томской области обеспечить госохрану памятников истории и культуры Томска как исторического поселения федерального значения.

В начале апреля губернатор Томской области С.Жвачкин в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" заявил, что границы Томска как исторического поселения, внутри которых планируется жестко регулировать застройку, планируется утвердить до 31 мая. Ранее утверждению границ исторического поселения мешали бюрократические проволочки.

"Проволочки распутали. Я убежден, что утверждение исторических границ Томска пойдет на пользу городу. Мы разговаривали с мэром, общественными организациями - границы исторического поселения будут утверждены в ближайшие два месяца", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще