Новости 15 мая 2019 г. 15:21

Форум молодых ученых в Томске собрал более 2,5 тыс. участников (версия 3)

(добавлены 4,5 абзацы)

Томск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Форум молодых ученых U-novus стартовал в среду в Томске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемонии открытия.

По данным организаторов, в нем принимают участие более 2,5 тыс. человек: сотрудники технологических компаний, молодые ученые-разработчики, исследователи, аспиранты, студенты и школьники.

"Наш форум призван подготовить талантливую молодежь, которая будет работать в профессиях будущего: дизайнер виртуальной среды, куратор личных данных, аналитик данных интернета вещей. Также форум задуман, чтобы помочь молодежи сделать выбор, состыковать с крупнейшими компаниями", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая форум.

После церемонии открытия он отметил высокий статус форума, который выходит за региональные рамки.

"Здесь обсуждаются проблемы, которые касаются будущего, новых технологий, развития человечества. Все это направлено на улучшение жизни людей, которые живут не только в России, но и во всех уголках Земли. Поэтому продукция и научные разработки компаний, которые принимают участие в форуме, используется по всему миру", - сказал глава региона журналистам.

В свою очередь Эдуард Галажинский - ректор Томского госуниверситета (ТГУ), выступающего программным оператором форума, пояснил, что форум помогает донести идеи исследователей до промышленности, а компании получают возможность сформулировать свои задачи.

"В результате коммуникации компаний движутся вперед. В результате работы форума в прошлые годы, например, внедрены разработки, связанные с цифровизацией СИБУРа, внедрением цифровых производств Газпромнефти, беспилотных комбайнов", - подчеркнул Галажинский.

По его словам, количество заявок от компаний по решению задач на форуме кратно увеличилось по сравнению с прошлым годом.

"На этом форуме количество воркшопов и заявок превзошло все наши возможности: если в прошлом году было 12, то в этом - 22. Столько же заявок мы отклонили, потому что нет физической возможности над ними работать. Мы концентрируемся над приоритетами, которые выбрал регион", - добавил Галажинский.

Форум пройдет 15-17 мая в формате воркшопов: участники будут работать над пилотными проектами в сфере цифрового здравоохранения, точного земледелия, промышленного интернета вещей, искусственного интеллекта, связи 5G, нейротехнологий, умного города.

Заказчиками новых решений на воркшопах выступят СИБУР, Научно-технический центр "Газпромнефти", "Интер РАО", Газпромбанк, Сбербанк, АО "Когнитивные технологии", Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

U-novus проходит под эгидой администрации Томской области при поддержке министерства экономического развития РФ, министерства высшего образования и науки РФ, министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Программным оператором выступает Томский государственный университет (ТГУ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще