Новости 16 мая 2019 г. 06:31

Экс-главврач детской больницы в Новосибирске получил условный срок, возместив за счет премий сотрудников моральный вред пациенту

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Новосибирска приговорил бывшего главврача Детской городской клинической больницы N4 им. В.С.Гераськова Владимира Протопопова к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщает прокуратура региона.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере)", - говорится в сообщении суда за четверг.

Суд установил, что в 2018 году Протопопов, занимая на тот момент должность главврача, решил погасить за счет средств больницы свои обязательства по возмещению морального вреда пациенту, пострадавшему в клинике.

Он издал приказы о премировании отдельных работников учреждения по итогам работы на общую сумму 1,2 млн рублей, затем сотрудники передали ему все полученные в качестве премии деньги.

Часть суммы пошла на выплаты компенсаций родителям подростка, получившего ожоги в физиокабинете больницы в 2017 году.

Также суд удовлетворил исковые требования на сумму причиненного преступлением ущерба.

С поста главврача Протопопов был уволен в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще