Новости городов 17 мая 2019 г. 14:44

Выставка известного художника Васи Ложкина открылась в Новосибирске

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художник Алексей Куделин, известный под псевдонимом Вася Ложкин, считает, что его картины являются не политическим искусством, а высказыванием на вечные темы.

"Я не очень люблю политику, у меня есть гражданская позиция, но как художник я не использую политические моменты", - заявил он журналистам в пятницу в Новосибирске, где в Городском центре изобразительных искусств открывается его выставка "Восход нового солнца".

"Я стараюсь рассматривать вечные темы: любовь, смерть, измены, алкоголизм, наконец", - добавил художник.

При этом, сказал он, в последнее время его сильно занимают темы интернета, информационной безопасности и т.д.

По мнению Ложкина, его картины можно назвать и карикатурами, продолжением традиций русского лубка - смешных картинок с подписью.

"Это очень большой кайф - рисовать оранжевых котов", - добавил он.

В экспозиции - 130 картин, в том числе "Великая прекрасная Россия".

Как сообщалось, в 2016 году Минюст РФ внес картину "Великая прекрасная Россия" в федеральный список экстремистских материалов на основании решения Октябрьского районного суда Новосибирска. Совет по правам человека при президенте РФ обратился в прокуратуру Новосибирской области по поводу судебного решения. По данным СПЧ, к рассмотрению дела не привлекались ни автор произведения, ни специалисты в соответствующих областях изобразительного искусства, искусствоведческая экспертиза произведения не проводилась, его художественные характеристики не оценивались. По иску была проведена повторная экспертиза, не нашедшая в картине признаков возбуждения ненависти или вражды, и при повторном рассмотрении Октябрьский суд Новосибирска отказал в удовлетворении иска прокуратуры о признании картины экстремистской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще