Новости 21 мая 2019 г. 14:29

Несколько уголовных дел о взятках возбуждены в Красноярске по итогам прошлогоднего ремонта дорог в рамках подготовки к Универсиаде-2019

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили несколько уголовных дел в отношении сотрудников дорожно-строительных, проектных и контролирующих организаций о получении и даче взяток за фальшивые заключения о качестве дорожного ремонта, проведенного на улицах Красноярска в прошлом году, сообщает во вторник пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю.

По данным следствия, в ноябре 2018 года, после окончания дорожно-ремонтного сезона в краевом центре, специалисты федерального управления автодорог "Енисей" выяснили, что дорожное покрытие на улицах Робеспьера и Молокова не соответствует требованиям ГОСТ.

Замначальника одного из отделов федерального управления сообщил об этом знакомой из красноярского муниципального учреждения "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" (МКУ "УДИБ"), после чего она предложили ему провести повторный отбор проб асфальта на данных участках за денежное вознаграждение.

За повторную экспертизу женщина получила от директора ООО "Красдорстрой" и лаборанта АО "Сибагропромстрой" - предприятий, проводивших дорожные работы на указанных участках - в сумме 140 тыс. рублей, которые разделила с двумя подельниками.

"После чего начальник отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ "УДИБ" составила заведомо ложные протоколы испытаний, внеся сведения о соответствии данных проб требованиям ГОСТ, за что ей были переданы денежные средства в размере 30 тыс. рублей.", - говорится в сообщении.

По материалам, собранным региональным управлением ФСБ, уголовные дела были возбуждены в отношении заместителя начальника отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог федерального управления дорог "Енисей" по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), начальника отдела лабораторного обследования качества дорог, диагностики и весового контроля МКУ "УДИБ" по ч. 3 ст. 290 (получение взятки), инженера-лаборанта общестроительной лаборатории АО "Сибагропромстрой" и инженера МКУ "УДИБ" по п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взятке), заместителя генерального директора АО "Сибагропромстрой" и директора ООО "Красдорстрой" по ч. 3 ст. 291 (дача взятки).

В настоящее время подозреваемые допрошены, проведены обыски, изъята интересующая следствие техническая документация.

Как сообщалось, в прошлом году в краевом центре проводились масштабные работы по благоустройству и ремонту дорог в связи с подготовкой к Всемирной универсиаде-2019, которая прошла в Красноярске со 2 по 12 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще