Новости 23 мая 2019 г. 14:36

Evraz в 2019г планирует увеличить ремонтную программу ЗапсибТЭЦ в Новокузнецке на 12,5%

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Evraz в 2019 году направит более 900 млн рублей на ремонт основного технологического оборудования на Западно-Сибирской ТЭЦ (ЗапсибТЭЦ, Новокузнецк), говорится в сообщении регионального центра корпоративных отношений (РЦКО) "Сибирь" группы Evraz.

Как сообщалось, в 2018 году на проведение ремонтной кампании было направлено более 800 млн рублей. Таким образом, показатель планируется увеличить на 12,5%.

"Особое внимание будет уделено основному оборудованию: отремонтируют 11 котлов и 7 турбогенераторов. За летний период будет заменено около 400 тонн поверхностей нагрева. Чтобы увеличить фонд рабочего времени и паропроизводительность котлов, запланирован расширенный капитальный ремонт турбогенератора", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным РЦКО, Evraz намерен вложить порядка 600 млн рублей в модернизацию электрофильтров. "Модернизация оборудования обеспечивает высокую степень очистки дымовых газов - до 98,5% - и сокращение выбросов золы улей в атмосферу до 3 тыс. тонн в год", - отмечает РЦКО.

В настоящее время реконструировано оборудование на одном котле, в 2019-2020 годах планируется заменить фильтры еще на двух агрегатах. РЦКО отмечает, что в 2018 году один из котлов ЗапсибТЭЦ был переведен с угля на сжигание вторичных энергоресурсов - доменного и коксового газов. "Это позволило сократить выбросы золы углей в атмосферу на 2 тыс. тонн в год", - говорится в сообщении.

"Евраз ЗСМК" является единственным потребителем вырабатываемой ТЭЦ электроэнергии. Станция также обеспечивает теплом Заводский и Новоильинский районы Новокузнецка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще