Новости 24 мая 2019 г. 12:56

СК и прокуратура нашли нарушения в трех домах для сирот в иркутском Тайшете

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нарушения при строительстве и эксплуатации выявлены в трех многоквартирных домах, построенных для детей-сирот в городе Тайшет Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Как сообщалось, 16 мая в ходе медиафорума ОНФ в Сочи с участием президента РФ Владимира Путина иркутский журналист Игорь Пиханов показал телесюжет о некачественном жилье для детей-сирот в Тайшете.

По данным СУ СКР, для оценки качества домов в Тайшет выезжал исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СКР по Иркутской области Дмитрий Вастьянов совместно с прокурором региона Александром Ворониным. К проверке также привлекались специалисты государственного жилищного и строительного надзора.

"При осмотре многоквартирных домов по адресу: ул. Транспортная, 105, 105/1, 105/2 установлены нарушения строительных норм и правил, проектной документации, допущенные застройщиком ООО "Бирюсапромстрой" при их возведении, а также факты ненадлежащей эксплуатации (содержания) жилых домов", - говорится в сообщении.

Органами предварительного следствия дается уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц компании-застройщика, органов местного самоуправления и исполнительной власти, причастных к вводу в эксплуатацию данных объектов.

В свою очередь прокуратура Иркутской области сообщает, что в результате принятого комплекса мер застройщик приступил к устранению строительных недостатков, определены управляющие компании для обслуживания домов. Прокуратурой поставлено на контроль фактическое устранение выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что министерство имущественных отношений Иркутской области судится с компанией-застройщиком дома для детей-сирот в Тайшете, требуя исправить строительные недоделки. Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу Минимущества, но оно не вступило в законную силу, поскольку обжалуется в апелляционной инстанции.

Трехэтажный дом был принят в эксплуатацию местной администрацией в 2016 году. Тогда же была найдена управляющая компания, которая обслуживала дом в течение полугода, а затем отказалась работать из-за низкой собираемости коммунальных платежей - около 30%. В 2017 и 2018 годах у дома не было управляющая компания. При этом имели место случаи демонтажа оборудования жильцами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще