Новости городов 10 июня 2019 г. 15:35

Современные 3D-кинозалы создадут еще в двух районах Алтайского края в рамках нацпроекта "Культура"

Барнаул. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два современных кинозала появятся в селах Смоленское и Ключи в Алтайском крае в рамках нацпроекта "Культура", сообщает краевое министерство культуры.

Фонд кино объявил итоги конкурса на получение средств федерального бюджета, для оснащения кинозалов современным цифровым оборудованием в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек. От Алтайского края поддержаны две заявки: современные кинозалы будут созданы на базе многофункциональных культурных центров сел Смоленское и Ключи. На модернизацию каждого кинозала из федерального бюджета будет выделено порядка 5 млн рублей.

Министерство культуры напомнило, что с 2015 по 2018 годы в Алтайском крае при поддержке Фонда кино появилось 12 современных кинозалов. Так, в 2018 году были открыты современные 3D кинозалы сразу в семи территориях края - Алейске, Славгороде, Яровом, Заринске, райцентрах Завьялово, Родино и Романово.

Всего в рамках нацпроекта "Культура" в России в период с 2019 по 2024 год будет поддержано переоборудование не менее 1200 кинозалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще