Новости 13 июня 2019 г. 13:55

Экс-мэр района на берегу Байкала получил 3 года колонии за распоряжение землей нацпарка при реконструкции дороги

Иркутск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего мэра Ольхонского района Иркутской области Сергея Копылова, сообщила в четверг пресс-службе Следственного управления СКР по региону.

"Приговором Эхирит-Булагатского районного суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в 2013-2015 гг. Копылов, находясь на посту мэра и зная, что у него нет полномочий распоряжаться федеральной собственностью - землями Прибайкальского национального парка, - передал несколько земельных участков в пользование строительной фирме, которая вела реконструкцию автодороги в Ольхонском районе.

"Копылов взят под стражу в зале суда", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что за нарушения при проведении реконструкции региональной автодороги Баяндай-Еланцы-Хужир, по которой туристы едут из Иркутска на самый крупный байкальский остров Ольхон, было возбуждено три уголовных дела в отношении мэра Ольхонского района Сергея Копылова. После этого он сложил полномочия.

Первое дело было возбуждено в январе 2016 года. По версии следствия, мэр в конце 2015 года дал указание руководству компании, занимающейся реконструкцией трассы, организовать добычу гравия для дорожной отсыпки на территории нацпарка, что привело к изменению исторически сложившегося природного ландшафта. Незаконные действия Копылова, как считает следствие, нанесли ущерб экологии на сумму около 24 млн рублей.

Еще два дела были возбуждены в апреле 2016 года, когда в ходе расследования первого дела было уставлено, что в 2013-2015 гг. мэр незаконно предоставил в аренду юридическим лицам и гражданину земельные участки общей площадью 1,2 га, расположенные на территории Прибайкальского нацпарка, чем причинил ущерб РФ на сумму более 29 млн рублей. После этого он подписал договоры аренды и акт приема-передачи участков в пользование строительной фирме, ведущей реконструкцию автодороги к озеру Байкал.

В ноябре 2017 года Ольхонский райсуд Иркутской области оштрафовал на 100 тыс. рублей прораба ведущего реконструкцию дороги ООО "СПМК-7" Владимир Белых, который дал указание о работах на территории Прибайкальского нацпарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще