Новости городов 18 июня 2019 г. 11:45

Первая в России партия экологичных автобусов, закупленная в рамках нацпроекта "Экология", вышла на городские маршруты в Красноярске

Красноярск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые 68 автобусов на биотопливе пополнили автопарк городских автотранспортных предприятий в Красноярске, сообщает пресс-служба Минприроды России.

"Промышленный центр Красноярского края стал первым по обновлению автопарка и переводу городского транспорта на экологическое топливо в рамках комплексного плана по снижению нагрузки на атмосферный воздух нацпроекта "Экология", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новый общественный транспорт работает на газомоторном топливе и соответствует экостандарту Евро-5, а также оборудован системами видеонаблюдения, пожаротушения, цифровыми тахографами и электронными маршрутоуказателями.

В настоящее время автобусы работают на пяти городских маршрутах в разных районах города.

По результатам совместного рейда специалистов регионального Минэкологии, Госавтоинспекции и департамента транспорта Красноярска выяснилось, что выбросы загрязняющих веществ оказались в 15 раз ниже установленной нормы, подчеркивают в пресс-службе.

Красноярск является одним из 12 крупных промышленных городов - участников федерального проекта "Чистый воздух", входящим в состав нацпроекта "Экология", в рамках планируется более 330 экологических мероприятий, в том числе перевод общественного транспорта на экологичное топливо и обновление автопарка.

"Выполнение мероприятий проекта позволит к 2024 г. снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите более чем на 20%. На финансирование федерального проекта "Чистый воздух" планируется направить 500 млрд рублей, из них 381 млрд рублей - внебюджетные источники", - отмечается в сообщении министерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще