Новости 18 июня 2019 г. 12:36

Ученые СФУ исследуют состав пыли в Красноярске

Красноярск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института экологии и географии, Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета (СФУ) изучают состав пыли, присутствующей в воздухе разных районов Красноярска, сообщила пресс-служба вуза.

"Данное исследование позволит создать базу данных пылевых частиц, которая даст возможность оперативно устанавливать источники загрязнения атмосферного воздуха в приземном слое Красноярска", - отмечается в сообщении.

Наибольший интерес для исследователей представляет анализ мелкодисперсных частиц, размером менее 2,5 мкм (микрон).

"Такие частицы в 30 раз меньше ширины человеческого волоса. В силу небольших размеров они легко обходят защитные барьеры организма. Один из основных механизмов токсического действия подобных микрочастиц связан с их способностью индуцировать образование реакционноспособных видов кислорода. Это приводит к разрушению системы антиоксидантной защиты клеток и развитию окислительного стресса", - уточнили в СФУ.

В целом же, как отмечают ученые, химический состав и морфологические особенности пылевых частичек очень разнообразны, и определяются спецификой технических процессов, при которых они образуются.

Кроме того, значительная доля пылевых частиц имеет природное происхождение, они присутствуют повсюду, а их источниками являются почвы или рыхлые осадочные породы.

Во всем этом ученым помогает разобраться научное оборудование - сканирующий электронный микроскоп TESCAN VEGA 3 SBH с энергодисперсионным спектрометром OxfordX-Act. Исследования частиц проводятся в высоком вакууме.

"Анализы позволили установить, что некоторые пылинки, имеющие шаровидную форму, состоящие из оксидов кальция, железа, алюминия и кремния, образовались в результате затвердевания расплавленных частиц, взвешенных в потоке дымовых газов", - отмечается в сообщении.

Большой интерес для ученых также представляют частицы размером 3-8 мкм, состоящие из оксида бария и серы. Обычно в рыхлых осадочных породах города подобные частицы практически не встречаются, зато они характерны для продуктов, образующихся в результате обжига сырья, применяемого в производстве специальных портландцементов.

Крупные, до 25 микрон частицы, почти всегда имеют сложную конфигурацию и очень пестрый химический состав в разных точках. Это указывает на то, что они являются сложными агрегатами, формирующимися в результате конденсации.

"Полученные на сегодняшний день результаты дают повод для оптимизма. Мы уверены, что химический состав и морфология пылевых частиц, установленные методом растровой электронной микроскопии, позволят стать надежными параметрами для последующей инвентаризации источников их образования", - заключили в СФУ.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов, по версии "Интерфакса" за 2019 год, СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще