Новости 18 июня 2019 г. 13:53

Росприроднадзор обратится в правительство в связи с ситуацией на Усольехимпроме

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росприроднадзор подготовит обращение в правительство РФ в связи с ситуацией на "Усольехимпроме", ранее крупном химическом предприятии в Иркутской области.

"Ситуация тяжелая. Состояние (промышленной площадки - ИФ) - как после бомбардировки. Есть превышение ПДК по некоторым веществам", - сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая во вторник посетила "Усольехимпром" и город Усолье-Сибирское.

Она отметила, что проблему необходимо решать комплексно. "Людям все равно, кто виноват в этой ситуации. Но в таком состоянии объект оставлять нельзя (. . .) Я доложу об этом в правительство", - сказала Радионова.

Вместе с главой Росприроднадзора площадку "Усольехимпрома" посетил спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. По его словам, жители города фактически "сидят на пороховой бочке". Он отметил, что парламентарии намерены добиваться решения экологических проблем города и "не допустить простого перекладывания бумажек (в ходе реализации проекта по демеркуризации - ИФ)".

По данным Заксобрания региона, стоимость проекта по демеркуризации "Усольехимпрома" может превысить 1,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что самым опасным объектом на территории "Усольехимпрома" считается цех ртутного электролиза - в 1998 году он был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Сообщалось также, что ООО "СибРтуть" по договору с временной администрацией "Усольехимпрома" вывезло с промплощадки предприятия более 1 тыс. металлических баллонов с ртутью для ее утилизации.

По подсчетам правительства региона, площадь территории ООО "Усольехимпром" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще