Новости городов 18 июня 2019 г. 13:54

Двух сотрудников новосибирского "Горводоканала" будут судить за строительство водопровода из восстановленных труб

Новосибирск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников муниципального унитарного предприятия "Горводоканал", обвиняющихся в мошенничестве, сообщает Генпрокуратура России.

Они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, сотрудники предприятия и директор коммерческой организации (с которым прокуратура подписала досудебное соглашение и направила уголовное дело в суд) заключили муниципальный контракт на строительство расположенного в Новосибирске водопровода. "При исполнении контракта были использованы трубы и иные строительные материалы, которые требованиям проектно-сметной документации не соответствовали", - говорится в сообщении.

Используя восстановленные трубы вместо новых, а также иные материалы, не предусмотренные условиями контракта, подельники завысили фактически понесенные расходы, похитив средства заказчика (МУП "Горводоканал") на общую сумму более 29 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд Новосибирска.

Ранее сообщалось, что руководителю ООО "СибстройАльянс" предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.1 ст.178 УК РФ (покушение на ограничение конкуренции).

По версии следствия, директор, вступив в сговор с обвиняемыми, завысил фактически понесенные им расходы, опять-таки, используя при строительстве водопровода бывшие в употреблении и восстановленные трубы. Общая сумма заключенного в октябре 2017 года контракта на строительство водопровода составляла около 75 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, он обеспечил заключение с предприятием муниципальных контрактов по выгодной цене в пользу подконтрольных ему фирм на общую сумму более 220 млн рублей, однако преступление не было доведено до конца в связи с досрочным расторжением контрактов.

Как сообщалось, 1 марта в здании "Горводоканала" проводились обыски, уголовное дело связано с выполнением ряда работ подрядчиками МУПа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще