Новости городов 19 июня 2019 г. 11:12

Собственники томского недостроя получат разрешение на строительство, из-за отсутствия которого они начали голодовку - вице-губернатор

Томск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственники квартир недостроенного дома по улице Нефтяной, 3 в Томске, которые во вторник разбили палаточный лагерь и объявили голодовку, получат разрешение на строительство, сообщил журналистам вице-губернатор Томской области Евгений Паршуто.

Палаточный лагерь появился после решения суда, который признал законным отказ мэрии Томска в продлении разрешения на строительство дома. По словам членов ЖСК, в который объединились собственники, горадминистрация сначала наложила публичный сервитут - организовала проезд к другому дому, - а затем отказала в продлении разрешения из-за недостаточности площади недостроя.

"Сегодня мы встретились с председателем и членами ЖСК, прокуратурой, специалистами областной, городской администраций и приняли решение о том, что сегодня в течение часа будет выдано разрешение на строительство дома по улице Нефтяной, 3. Далее до 1 июля мы актуализируем план по решению проблем данного объекта", - сказал Паршуто.

По его словам, решение о выдаче разрешения можно было принять в оперативном режиме в рамках полномочий администрации Томска.

"Решение могло приняться в конце 2018 года или начале 2019 года, но по странным причинам решение вопроса было переведено в судебную плоскость. Вчера неожиданно для всех суд принял решение не в пользу ЖСК. Сегодня мы нашли другие механизмы для решения вопроса", - подчеркнул вице-губернатор.

Он отметил, что власти намерены обсудить варианты решения проблем дома, но он должен быть достроен к 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще