Новости городов 20 июня 2019 г. 11:00

Единственную пешеходную улицу в Иркутске вымостят гранитом

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по благоустройству единственной пешеходной улицы Урицкого в Иркутске будут завершены к сентябрю текущего года, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на мэра Дмитрия Бердникова.

"Улица Урицкого - одна из старейших в городе, это своеобразный иркутский Арбат (...). На протяжении всей улицы будут обустроены места для отдыха с зелеными зонами - высадим деревья и кустарники. Также планируем сделать событийные площадки, на которых круглогодично будут проводиться городские мероприятия", - цитирует пресс-служба Бердникова.

Общая площадь благоустройства составляет порядка 10 тыс. кв. метров.

На Урицкого планируется установить 37 скамеек, 15 урн, 50 опор освещения и полностью заменить покрытие . В настоящее время уже проведен демонтаж старого асфальта, идут подготовительные работы для укладки железобетона под последующее мощение гранитом.

"Работы синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями - производится замена тепловой сети на протяжении всей улицы", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что на Урицкого будут внедрять современные технологии - установят систему "умного освещения", которая позволит экономить до 30% электроэнергии в ночное время, а также автоматизированные болларды для ограничения въезда автотранспорта, управляемые с помощью специального пульта, или мобильного телефона.

Как сообщалось, в 2019 году в Иркутске планируется благоустроить 18 общественных пространств, 15 из них - в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Также по федеральной программе будет обустроено порядка 230 дворов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще