Новости городов 24 июня 2019 г. 10:41

Глава Братска выступил против захоронения в городе отходов "Усольехимпрома"

Иркутск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Братска Сергей Серебренников выступил против захоронения в городе отходов "Усольехимпрома", в прошлом крупного химического предприятия.

"Об этом решении правительства нас никто не проинформировал. Это преступное решение. Федеральный центр и мы с градообразующими предприятиями прилагаем огромные усилия, чтобы решить вопросы экологии в Братске, а правительство региона принимает вот такие непродуманные, неправильные решения", - цитирует пресс-служба Серебренникова с экстренного совещания в администрации.

По информации мэра, в Братск планируется привозить "токсичные отходы третьего класса опасности с промплощадки химического предприятия "Усольехимпром".

Мэр уточнил, побеседовал со всеми руководителями ведущих предприятий города, с оператором, который занимается утилизацией отходов. Однако никто "не давал согласия на размещение токсичных продуктов из Усолья".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, которое курирует проект демеркуризации "Усольехимпрома".

По данным мэрии Братска, к классу третьего классу опасности отходов относятся умеренно опасные вещества. У них средняя степень вредного воздействия на окружающую среду. К этому классу опасности относят соединения марганца, серебра, никеля, меди, бензосодержащие отходы, соляную кислоту, трихлорэтилен, фосфаты, этиловый спирт и другие вещества. После их воздействия экологическая система нарушается и для ее восстановления требуется от 10 лет.

Ранее сообщалось, что АО НПП "Кубаньцветмет" займется утилизацией ртутьсодержащих отходов первого и второго класса опасности с "Усольехимпрома" с вывозом их Краснодарский край.

Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году, сейчас завод является банкротом. На его территории - более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.

Братск считается одним из самых неблагополучных городов России с точки зрения экологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще