Новости городов 10 июля 2019 г. 10:57

Суд обязал омские власти привести в порядок бесхозные скотомогильники, угрожающие благополучию людей

Омск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда рассмотрела иск природоохранной прокуратуры к региональному правительству с требованием навести порядок или ликвидировать бесхозяйные скотомогильники в Омском районе, сообщает прокуратура региона.

Ранее Омский областной суд постановил признать бесхозные скотомогильники на территории Комсомольского и Ачаирского сельских поселений Омского района региональной собственностью. Согласно решению суда, правительство обязано ликвидировать или обустроить опасные объекты в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Отмечается, что скотомогильники были обнаружены в ходе проверки природоохранной прокуратуры. Они находились в плохом санитарном состоянии. Проконтролировать степень негативного воздействия, которое оказывают эти объекты, невозможно.

"Данные нарушения ставят под угрозу эпизоотическое и эпидемиологическое благополучие муниципального образования и области в целом, жизнь и здоровье людей и животных, проживающих рядом со скотомогильниками", - говорится в пресс-релизе.

Оспорить решение первой инстанции ответчику не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще