Новости 16 июля 2019 г. 11:27

Кузбасское УФАС выявило два сговора участников и организаторов торгов по продаже имущества банкротов

Кемерово. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС России по Кемеровской области выявило два сговора участников и организаторов торгов по продаже имущества обанкроченных компаний, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, комиссия УФАС признала нарушившими закон о защите конкуренции организатора торгов - конкурсного управляющего ООО "Автомобильный дом", а также участников торгов: ООО "Р-Инвест", ООО "Сибирь Инвест" и группу лиц, состоящую из ООО "Сервис Риджен" и физического лица. Предметами торгов (проводились в виде публичного предложения) были автотехцентр по продаже и сервисному обслуживанию легковых автомобилей в Новокузнецке, а также право аренды земельного участка. Начальная цена лота превышала 108 млн рублей.

По данным УФАС, участники использовали одни и те же IP-адреса, указывали одинаковые контактные данные, координировали свои действия с организатором в ходе торгов.

Кроме того, УФАС признало заключившими устное соглашение в ходе проведения торгов по продаже банкротного имущества конкурсного управляющего должника ООО "Авангард-Стиль", а также участников торгов - ООО "Эвентус" и ООО "Беловский элеватор". Предметом торгов являлась дебиторская задолженность в размере 30 млн рублей. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, стартовая цена лота превышала 200 тыс. рублей.

"Координация действий этих участников в ходе торгов помогла создать преимущественные условия для победы ООО "Эвентус", - отмечает ведомство.

Согласно сообщению, специалисты УФАС рассмотрели заявление третьего участника конкурсной процедуры и возбудили дело. "Подтвердился факт тесной связи между организатором торгов и участниками, который исключил возможность реальной конкурентной борьбы. Эту связь подтверждает использование ответчиками одних IP-адресов при регистрации на электронной площадке и при участии в торгах, совпадение свойств файлов заявок", - отмечает ведомство.

Кроме того, по данным УФАС, ООО "Эвентус" указало в заявке на участие контактные данные компании, связанной с организатором, и оплатило задаток за участие за ООО "Беловский элеватор".

"Использование всеми ответчиками единой инфраструктуры при подготовке, участии и проведении торгов, совместная подготовка, тесные связи приводят к ограничению конкуренции и могут стать препятствием для достижения целей торгов - получения наибольшей цены за имущество", - резюмирует пресс-служба.

Согласно сообщению, в обоих случаях УФАС не выдавало предписаний о нарушениях в связи с тем, что договоры о продаже имущества по результатам торгов уже были заключены.

"Материалы дел будут переданы должностному лицу (УФАС - ИФ) для привлечения всех виновных к ответственности", - говорится в сообщении. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, как ожидается, в отношении нарушителей будут возбуждены административные дела, по результатам которых будут назначены штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще