Новости 20 июля 2019 г. 13:39

Тело погибшего в Хакасии томского аквалангиста подняли из водоема, его похоронят 23 июля

Томск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В ходе повторных поисковых работ спасатели подняли на поверхность тело аквалангиста Михаила Журавлева, погибшего при погружении в водоем Туимского провала в Хакасии, сообщает в субботу спортивно-технический клуб аквалангистов "Наяда" на своей странице в одной из социальных сетей.

"Погибший аквалангист был поднят на поверхность в результате повторных поисковых работ. На данный момент тело отправлено в Абакан для проведения следственных действий с целью установления причины гибели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прощание с ним состоится 23 июля по адресу улица Высоцкого, 2п.

Как сообщалось, 12 июля президент клуба аквалангистов Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) "Наяда" Журавлев погиб при погружении в водоем Туимского провала в Хакасии. Он совершал плановое погружение на 20 метров, неконтролируемо ушел на большую глубину и не вышел из дайва. Тело аквалангиста было обнаружено на глубине 74 м, но поднять на поверхность его не удалось.

Погружение совершала группа из семи человек, погибший погрузился на глубину около 70 м.

По факту гибели аквалангиста СКР проводит доследственную проверку.

По данным пресс-службы ТУСУРа, участники экспедиции, которая должна была стать первой по уровню сложности в Томской области, собирались проложить новый маршрут в затопленную штольню, взять образцы воды и грунта для экологических исследований.

Аквалангисты ТУСУРа изучили технику безопасности под водой со снаряжением весом 100 кг, получили опыт курсов дайверов-спасателей, составили карту рельефа Туимского провала и подготовили баллоны со смесью, которая позволит провести под водой не менее часа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще