Новости 22 июля 2019 г. 11:20

ФАС обвиняет Красноярскнефтепродукт в злоупотреблении доминирующим положением на региональном рынке

Красноярск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Красноярскому краю возбудило дело против АО "Красноярскнефтепродукт" (КНП, крупнейшая в Красноярском крае сеть АЗС) по признакам злоупотребления доминирующим положением на региональном рынке ГСМ, сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным ФАС, нефтесбытовая компания, пользуясь своим доминирующим положением на мелкооптовом и розничном рынках бензина и розничном рынке дизтоплива, внесла в свое положение о закупках норму, "позволяющую обществу производить закупку нефтепродуктов у единственного поставщика без каких-либо ограничений, что может повлечь ограничение конкуренции на указанных товарных рынках и создать препятствия иным хозяйствующим субъектам в доступе на товарный рынок".

Дата первого слушания по делу не называется.

АО "Красноярскнефтепродукт" создано в июле 1994 года. Компании принадлежат 14 нефтебаз и 176 АЗС в 14 городах и 37 районах Красноярского края. Среднегодовой оборот КНП составляет порядка 180 тыс. тонн нефтепродуктов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной пакет акций КНП (58% уставного капитала) находится в собственности правительства Красноярского края, 29% - у "прочих юридических лиц", 10% принадлежит компании "Убенорд инвестментс лимитед" (Кипр) и другим иностранным юридическим лицам, еще 3% владеет ООО "Кит" (Красноярск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще