Новости Прибайкалья 23 июля 2019 г. 16:03

Иркутская область вводит новые виды матпомощи пострадавшим от наводнения

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко своим указом расширил перечень мер поддержки граждан, пострадавших от паводка, сообщила пресс-служба правительства региона во вторник.

"Документ предусматривает выплату единовременной материальной помощи в размере 20 тыс. рублей гражданам, чьи личные приусадебные участки пострадали в результате паводка. Кроме того, будет предоставлена компенсация за гибель пчелосемей из расчета 4 тыс. рублей за одну пчелосемью, но не более 20 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме этого, из бюджета региона будет также компенсироваться потеря построек, предназначенных для содержания сельхозживотных.

"За одно потерянное скотоместо при содержании коров компенсация составит 16 тыс. рублей, при содержании крупного рогатого скота (за исключением коров) и лошадей - 14 тыс. рублей (но не более чем за два места), при содержании свиней, овец, коз - 5 тыс. рублей (не более чем за пять мест), при содержании кроликов и сельскохозяйственной птицы - 3 тыс. рублей (не более чем за 10 мест)", - говорится в сообщении.

Как пояснил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, новый документ дополняет меры поддержки, утвержденные указом губернатора Иркутской области в начале 2019 года.

Ранее сообщалось, что тогда глава региона подписал указ, согласно которому пострадавшие при наводнении могут получить 4,5 тыс. рублей на 1 сотку погибших посевов (но не более 45 тыс. рублей), а также 50 тыс. рублей за корову, 25 тыс. рублей за утрату молодняка КРС (но не более 50 тыс. рублей). За утрату свиней, овец, коз предполагается компенсация 5 тыс. рублей (но не более 25 тыс. рублей).

По данным на 19 июля, в сельскохозяйственных организациях и КФХ региона было подтоплено более 8,5 тыс. га посевов. Сейчас также проводится оценка ущерба в личных подсобных хозяйствах и индивидуальных хозяйствах граждан. По предварительной оценке, в зону затопления попали порядка 3,8 тыс. ЛПХ, из которых обследованы около 3 тыс.

Паводок в Иркутской области, начавшийся с конца июня, затронул 10 муниципальных образований. Произошло подтопление 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживают 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадал Тулунский и Нижнеудинский районы.

Пропавшими без вести при наводнении числятся 7 человек, еще 25 человек официально признаны погибшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще