Новости городов 9 августа 2019 г. 13:23

Исторический Дом купеческого собрания, пострадавший от наводнения, отреставрируют в Тулуне

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Старинный особняк, являющийся объектом культурного наследия, пострадал от наводнения в городе Тулуне Иркутской области, его реставрация может занять два года, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Это деревянное двухэтажное здание Центра развития творчества детей и юношества "Кристалл", которое было построено в 1905 году как Дом купеческого собрания. После революции учреждение стало называться Народным домом, позже стало клубом, а с 1937 года в нем размещался Дом пионеров и школьников", - говорится в сообщении.

Во время наводнения вода залила подвал и первый этаж особняка - уровень достигал 1,3 метра. В результате его правая часть просела, из-за этого началась деформация всего здания - повело стены, полы, кровлю. Теперь строение находится в аварийном состоянии.

"Губернатор Сергей Левченко принял решение передать здание из муниципальной в областную собственность. Это позволит восстановить его за счет бюджета Иркутской области", - отмечается в сообщении.

В настоящее время специалисты региональной службы по охране объектов культурного значения занимаются подготовкой документации для реставрации.

"До 15 сентября будет проведено инженерное обследование объекта, затем специалисты подготовят проектно-сметную документацию. Весной 2020 года начнется реставрация. По нашим оценкам, она продлится два года", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя службы по охране объектов культурного значения Андрея Фоменко.

В сообщении отмечается, что Центр развития творчества детей и юношества "Кристалл", который является единственным учреждением дополнительного образования в Тулуне, продолжит работать в сентябре. На время восстановления здания его кружки и секции разместят во всех школах города.

Во время двух сильных наводнений в июне и июле текущего года в Тулуне было затоплено 109 улиц, повреждено более 3 тыс. жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Несколько дней город жил без электричества, почти две недели - без центрального водоснабжения.

Наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще