Новости городов 13 августа 2019 г. 15:31

Иркутский "Театр пилигримов" ставит рок-оперу "Страсти по Марии"

Иркутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной "Театр пилигримов" ставит рок-оперу "Страсти по Марии", премьера которой назначена на сентябрь текущего года, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Это первая постановка театра после смерти его основателя, музыканта, композитора Владимира Соколова (ушел из жизни в декабре 2018 года - ИФ)", - говорится в сообщении.

В спектакле "Страсти по Марии" звучит музыка, которую Соколов написал для открытия католического собора в Иркутске на стихи иркутского поэта Анатолия Кобенкова.

"Тогда постановку сделал Вячеслав Кокорин (известный российский театральный режиссер, ушел из жизни в октябре 2017 года - ИФ). Она была короче, поскольку это было церковное исполнение, был другой формат. Сейчас мы сделали двухактный спектакль", - цитирует пресс-служба режиссера рок-оперы Анну Агапитову.

В постановке задействованы 10 актеров и восемь музыкантов, четыре из них - это рок-группа, еще четверо - струнный квартет.

"В дополнение к музыке Соколова постановке будут использованы отрывки из произведений Иоганна Себастьяна Баха", - отмечается в сообщении.

Премьера рок-оперы "Страсти по Марии" состоится 8 и 9 сентября на камерной сцене Иркутского академического драмтеатра им. Охлопкова, поскольку здание "Театра пилигримов" находится в аварийном состоянии. В настоящее время идет экспертиза проектно-сметной документации для его капитального ремонта.

В сообщении также отмечается, что в "Театре пилигримов" идет работа над следующими спектаклями - в ноябре запланирована премьера арт-рок-мюзикла "Кукольный дом" по пьесе Генрика Ибсена.

В.Соколов родился 11 ноября 1952 года в Хабаровске. В 1981 году в Иркутске создал рок-группу "Пилигримы", именем которой позднее назвал экспериментальный театр-студию, в 1991 году получивший статус государственного учреждения культуры. Музыкальную основу репертуара "Театра пилигримов" составляет классическая музыка в современной рок-аранжировке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще