Новости 15 августа 2019 г. 09:08

УФАС запретило рекламу пива в крупном торговом центре Барнаула

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю выявило незаконную рекламу пива в крупном торговом центре в Барнауле, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Нарушение было допущено ООО "Арена-Парк (Боулинг)", которое на видеомониторе демонстрировало пенный напиток с предложением приобрести 2 бокала пива и получить закуску в подарок. При этом в рекламе отсутствовала информация о том, что речь идет именно о безалкогольном пиве.

Один из посетителей обратился в УФАС с требованием разобраться в ситуации.

"Безалкогольное пиво рекламировать можно. Однако при рекламировании такой продукции следует четко и разборчиво указывать на безалкогольный характер товара, чтобы у потребителя сформировалось правильное восприятие информации о продукте", - отмечает начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина, слова которой приводятся в сообщении.

В ходе расследования антимонопольным органом установлено, что в торговом центре располагаются детские организации, а боулинг-центр оказывает услуги по проведению спортивных мероприятий, поэтому реклама алкогольной продукции - это информация, запрещенная к распространению в подобных организациях, а также на расстоянии менее чем 100 метров до границ с ними.

По итогам рассмотрения дела реклама пива признана ненадлежащей, нарушающей требования федерального закона "О рекламе". Рекламодателю и рекламораспространителю ООО "Арена-Парк" выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

В дальнейшем УФАС примет решение об административном наказании нарушителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще