Новости городов 15 августа 2019 г. 15:14

Здание бывшего католического костела в Барнауле вернут верующим после 27 лет борьбы за него

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Здание бывшего католического костела в центре Барнаула, в котором сейчас располагается аптека N4, будет возвращено верующим, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" настоятель прихода Христа Царя Вселенной Римско-Католической церкви отец Богдан Каленцки.

"Перед очередным судом власти пошли на мировую, решено передать нам костел через полгода", - сказал о.Богдан.

По его словам, борьба за возвращение католикам здания бывшего костела длилась 27 лет. Сейчас уже составлен эскиз будущего храма, католическая община намерена также привлечь архитекторов к разработке проекта реконструкции здания. По мнению о.Богдана, работы по реконструкции костела могут занять ориентировочно 5 лет.

"Это потребует много денег, будем искать спонсоров", - сказал о.Богдан.

Он отметил, что действующий в настоящее время католический храм собирает около 250 прихожан, однако всего католиков в Барнауле, по его оценкам, может быть значительно больше - просто не все из них ходят на службы.

По словам о.Богдана, католики намерены привести в порядок и территорию польского кладбища, которое ранее существовало вокруг костела и в память о котором сейчас на этом месте стоит памятный камень.

Аптека N4 расположена в самом центре Барнаула, на проспекте Ленина возле Алтайского государственного технического университета. Для католиков в 1990-е годы был построен новый храм на улице Матросова, который действует и поныне.

Первый католический костел в неоготическом стиле был построен в Барнауле в 1913 году известным местным архитектором Иваном Носовичем. Церковь просуществовала до 29 декабря 1931 года и была закрыта в связи с начавшимися репрессиями. Барнаульский городской Совет своим решением "О расторжении договора на пользование культурным зданием с Римско-Католической общиной" практически изъял костел из числа культовых сооружений.

В 1936 году здание костела потеряло свой первоначальный облик, у него снесли всю верхнюю остроконечную часть, после чего оно было переоборудовано под аптеку.

2 ноября 1992 года в Барнауле официально была зарегистрирована католическая община, которая сразу же обратилась к городским властям с просьбой о возвращении храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще