Новости городов 19 августа 2019 г. 14:40

Глава района в Омской области предстанет перед судом за строительство некачественного жилья для переселенцев из аварийных домов

Омск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омской области рассмотрит уголовное дело в отношении главы Усть-Ишимского района, который обвиняется в приобретении жилых помещений в домах, возведенных с многочисленными дефектами, сообщает прокуратура региона.

Отмечается, что глава района в настоящее время продолжает исполнять свои полномочия.

Как установило следствие, в 2016-2017 годах в рамках исполнения муниципальной программы были заключены контракты на приобретение 31 квартиры для переселенцев из ветхого и аварийного жилфонда. Между тем, проверка показала, что дома возводились с отклонениями от строительных норм и правил, было много дефектов. Однако дома все равно были введены, а квартиры в них - куплены.

"Указанные действия повлекли причинение материального ущерба муниципальному образованию в сумме более 2 млн рублей, необходимых для устранения строительных недостатков", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении руководителя района по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) рассмотрит Усть-Ишимский районный суд Омской области. Сам чиновник своей вины не признает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще