Новости городов 20 августа 2019 г. 11:20

Котюков поручил актуализировать программу единственного в Республике Алтай вуза под задачи развития региона

Горно-Алтайск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Программа развития единственного высшего учебного заведения в Республике Алтай должна быть инструментом подготовки кадров и прогнозов на трудовом рынке, сообщает пресс-центр правительства вуза со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

"В целом необходимо актуализировать программу развития Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ - ИФ), чтобы она стала обеспечивающим инструментом для программы развития республики, ключевым документом с точки зрения кадров и компетенций, прогнозов", - подчеркнул министр.

Он отметил, что программа должна учитывать те возможности, которые есть в национальных проектах, не ограничиваясь только нацпроектом "Наука".

Отмечается, что ГАГУ - единственное в Республике Алтай высшее учебное заведение. Вуз играет ключевую роль в развитии региона, практически полностью обеспечивает его профессиональными кадрами. Причем университет ведет подготовку специалистов именно тех профессий, в которых Республика Алтай наиболее нуждается.

"Сегодня выпускники ГАГУ трудятся во всех сферах на ведущих позициях. У университета есть потенциал и все возможности для дальнейшего инновационного развития. Мы в этом заинтересованы, будем университет поддерживать", - цитирует пресс-центр врио главы региона Олега Хорохордина.

По данным властей, вуз в настоящее время готовится к лицензированию такой специальности, как "электроэнергетика и электротехника".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще