Новости Прибайкалья 21 августа 2019 г. 14:32

Власти Иркутской области выделят более 1 млрд рублей на обеспечение жильем людей, потерявших его в результате наводнения

Иркутск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область направит из бюджета более 1 млрд рублей на обеспечение жильем тех, кто потерял дома во время наводнения и уже имеет в собственности другую недвижимость, сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко журналистам в среду.

"Я принял решение выделить средства из областного бюджета на обеспечение жильем пострадавших от наводнения независимо от того, есть ли у них другие жилые помещения или доли в недвижимости", - сказал губернатор.

Он уточнил, что всего во время наводнения жилье потеряли около 6 тыс. семей. Другую недвижимость имеют около 15% из этого числа. Левченко добавил, что потерявшим дома и не имеющим другой недвижимости новое жилье приобретается за счет федеральных средств. На это выделено 10,1 млрд рублей.

"Мы будем выделять средства из областного бюджета на покупку жилья всем пострадавшим, поскольку задачу по переселению надо решать оперативно - скоро зима. Мы надеемся, что эти средства будут компенсированы нам федерацией. Соответствующие письма я направлял", - пояснил Левченко.

Губернатор также отметил, что в июле из бюджета области на ликвидацию последствий наводнения было выделено 15 млрд рублей. Дефицит бюджета достиг максимальных для региона 10%. 1 млрд на приобретение жилья выделяется сверх предельного размера дефицита. Власти надеются, что средства будут компенсированы им федеральным центром, в противном случае необходимо будет сокращать запланированные расходы.

Ранее сообщалось, что Левченко предложил правительству РФ снять ограничения в обеспечении жильем пострадавших от наводнения жителей региона, которые имеют в собственности другую недвижимость. Он отметил, что у многих, потерявших жилье в результате наводнения, в собственности есть другая недвижимость, где живут родственники, для которых она и приобреталась. Между тем новое жилье предусматривается только для тех, у кого в собственности нет альтернативного.

Длительность всех необходимых проверок затягивает сроки принятия решений о предоставлении жилья и фактического обеспечения им и вызывает социальную напряженность среди пострадавших.

По уточненным данным областного правительства на 20 августа, во время июньского наводнения было подтоплено 10 тыс. 890 жилых домов, из которых более 5,4 тыс. снесено полностью или не подлежит восстановлению. К настоящему времени 2,7 тыс. семей обратились с заявлениями на получение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья (жилищных сертификатов). Выдано 747 документов. Новые дома и квартиры приобрели 22 семьи - в основном в Тулуне и в Иркутске.

Масштабное наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек, в том числе 10,45 тыс. детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Многие дома были подтоплены повторно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще