Новости 26 августа 2019 г. 04:02

Первую дорогу построят в горной Тофаларии после наводнения в Иркутской области

Иркутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дорога будет построена для доставки стройматериалов и техники в пострадавший от наводнения поселок Алыгджер - административный центр горной Тофаларии, куда в настоящее время можно добраться только на вертолете.

"Будем строить дорогу, чтобы завезти в Алыгждер строительную технику и материалы, необходимые для восстановления жилых домов и школы-интерната", - сказал журналистам иркутский губернатор Сергей Левченко.

По его словам, для восстановления поселка надо порядка 5 тыс. тонн стройматериалов. Если завозить все необходимое грузовыми вертолетами, потребуется 990 рейсов - это обойдется гораздо дороже, чем дорога, и совершенно нереально уложиться в приемлемые сроки.

"Часть стройматериалов для первоочередных работ в Алыгджер уже завезено, еще часть завезем зимником. Заброшены вертолетом также наливные дамбы для защиты поселка от наводнения, пока не будут построены водозащитные сооружения", - отметил губернатор.

Левченко не стал называть возможную стоимость строительства автодороги, сказав, что еще ведется работа над техническим обоснованием проекта.

По расчетам администрации Алыгджера, пробивка через горы грунтовой дороги может стоить порядка 80 млн руб.

Как сообщалось, поселок Алыгджер в Нижнеуддинском районе был полностью затоплен рекой Удой 26-27 июня. Часть жителей эвакуировали вертолетами из местной школы и больницы, где они спасались на крышах. После наводнения в поселке были признаны непригодными для проживания 96 из 138 домов. Еще 37 требуют капитального ремонта.

Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в горной системе Восточный Саян. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают горные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами.

Населяет Тофаларию самый малочисленный народ России - тофалары, или тофы. В трех населенных пунктах - Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха - проживает 1 тыс. 168 человек, из них около 700 коренных тофалар. В Алыгджере, административном центре Тофаларии, живет более 500 человек. В Тофаларии нет дорог. Связь осуществляется посредством малой авиации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще