Новости 3 сентября 2019 г. 10:13

Суд признал законным отказ Сибнедр утвердить проект добычи минводы Терсинка в Кузбассе

Кемерово. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО "МВМ" (Кемеровская область), которое требовало признать незаконным отказ Сибнедр согласовать технологическую схему разработки Терсинского месторождения минеральных вод (ТММВ) на территории Новокузнецкого района Кемеровской области, где добывалась одноименная минеральная вода.

"В целом суд приходит к выводу, что заявителем ТММВ эксплуатировалось с нарушением действующего законодательства, нерационально, в отсутствие утвержденной проектной документации", - говорится в материалах суда.

МВМ - экс-владелец лицензии на добычу минеральной воды на ТММВ. В июле 2019 года Сибнедра досрочно прекратили действие лицензии, что и стало причиной подачи иска.

Так, в соответствии с условиями полученной в 2014 году лицензии на право пользования ТММВ, МВМ должно было разработать и согласовать в Сибнедрах технологическую схему (проектную документацию, в соответствие с которой осуществляется эксплуатация месторождения и добыча минеральной воды) в срок до 20 апреля 2015 года. МВМ представило схему только во второй половине 2017 года, в ее согласовании было отказано. Ведомство отказало МВМ еще дважды - при повторном предоставлении и в согласовании итогового варианта в апреле 2019 года. В суде истец настаивал, что "со стороны МВМ были выполнены все необходимые мероприятия по разработке и согласованию проектной документации, предусмотренной условиями пользования недрами".

В свою очередь комиссия Сибнедр предъявила к проекту МВМ ряд замечаний, в том числе такие: не разработаны мероприятия по очистке сбрасываемых неиспользованных минеральных вод с целью исключения неблагоприятного воздействия на реку Верхняя Терсь; не проработаны мероприятия по охране недр, исключающие преждевременное истощение ТММВ; отсутствуют обоснование нормативов потерь и мероприятия по их снижению; представленная программа увеличения объема реализации извлекаемых минвод с целью сокращения их сброса без использования составлена формально (не подкреплена копиями документов) и не содержит в себе обоснованных решений, направленных на рациональное пользование недрами.

"Судом установлено, что фактически большую часть добываемого минерального ресурса заявитель сбрасывает в р. Верхняя Терсь и лишь незначительную часть (менее 3%) использует для реализации потребителям. Такой способ эксплуатации месторождения не может быть признан рациональным и бережным... В этой связи доводы общества (МВМ - ИФ) о том, что практикуемый им способ эксплуатации месторождения является единственно возможным и рациональным, суд отклоняет", - говорится в материалах суда. Уточняется, что МВМ добывало и разливало не более 2,6 кубометра воды в сутки, в то время как 80,32 кубометра в сутки сбрасывало в реку.

"Судебными актами установлено, что сбрасываемые в р.Верхняя Терсь воды являются сточными, в них содержится железо в концентрации, многократно превышающей допустимый уровень", - говорится в материалах дела.

Суд, в том числе, отмечает, что для замера уровня воды в скважине МВМ использовало рулетку, а для замера дебита применяло объемный метод измерения, однако, согласно нормативам, скважины должны быть оборудованы приборами учета объема добычи подземных вод и устройствами для измерения уровней подземных вод.

К участию в деле в качестве третьего лица было привлечено ООО "Новомакт", владеющее лицензиями на добычу угля на Макарьевском месторождении на смежном с ТММВ земельном участке. Как отмечает во вторник в своем сообщении коллегия адвокатов "Регионсервис" (представляла в суде интересы "Новомакта"), судом также было отмечено, что МВМ не выполняло обязательные мероприятия, предписанные лицензией и протоколом Роснедр, в том числе, по охране ТММВ в виде утверждения округа горно-санитарной охраны.

В свою очередь МВМ в ходе рассмотрения дела утверждало, что ТММВ является курортом федерального значения, созданным еще в 1971 году, и что МВМ не может утвердить в отношении него округ горно-санитарной охраны из-за отсутствия в Кемеровской области уполномоченного органа на согласование такого округа.

Вместе с тем, как отмечается в материалах дела, суд в итоге констатировал, что ТММВ "не является курортом или лечебной местностью федерального значения и не приобрело статус такового". "Все действия МВМ по установлению округа горно-санитарной охраны, как для федерального курорта, являются недобросовестными, целью которых является "оправдание" невыполнения МВМ лицензионных требований и сокрытие нарушения природоохранного законодательства", - отмечает "Регионсервис".

Коллегия напоминает, что в июне 2019 года, по жалобе адвокатов "Регионсервиса" в интересах ООО "Новомакт" прокуратурой Кемеровской области было опротестовано и отменено решение департамента природных ресурсов по Кемеровской области о согласовании округа горно-санитарной охраны в отношении ТММВ.

"Вердикт суда по данному делу (о неутверждении проекта освоения ТММВ - ИФ) будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении иска ООО "МВМ" об оспаривании досрочного прекращения самой лицензии на добычу минеральной воды и других споров, связанных с эксплуатацией Терсинского месторождения минеральных вод", - отмечает сопредседатель коллегии Сергей Учитель.

Согласно материалам Арбитражного суда Новосибирской области, соответствующий иск МВМ к Сибнедрам о признании незаконным приказа ведомства о досрочном прекращении лицензии на эксплуатацию ТММВ, принят к производству. Предварительное заседание по нему назначено на 17 сентября.

По данным сайта производителя минеральной воды, "Терсинка", добываемая с глубины 350 метров, близка по своему типу к углекислым водам "Боржоми" (Грузия), "Поляна" (Украина) и "Ессентуки". Вода внесена в ГОСТ "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" как самостоятельный тип "Терсинский". Терсинское месторождение было открыто при бурении скважины для разведки Макарьевского каменноугольного месторождения еще в 1967 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще