Новости городов 9 сентября 2019 г. 16:31

Фонд Мельниченко втрое увеличил инвестиции в детские центры научного творчества Кузбасса и открыл новый центр в Киселевске

Кемерово. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые лаборатории и мастерские Центра детского научного и инженерно-технического творчества "УникУм" открыл председатель комитета по стратегии совета директоров АО "СУЭК" Андрей Мельниченко в кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ) в понедельник.

Начали работу лаборатория, мастерская интеллектуальной электромеханики, клуб "Коворкинг" с интерактивными досками и аудитория для проведения видеоконференций.

В ходе организованного телемоста Мельниченко и губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву был также представлен новый образовательный центр, открытый Фондом в Киселевске. В нем созданы две лаборатории и два учебных класса, в которых к началу октября будет обучаться до 270 школьников из 5-10-ых классов Киселёвска и ближайших населенных пунктов.

"Мы надеемся, что это позволит вам изучать что-то новое, проявлять себя, больше возможностей выбрать какую-то дорогу. Куда она вас приведет? Лучше куда-нибудь повыше. Если она приведет совсем высоко, например, в хорошее учебное учреждение в России или за рубежом, работу в интересной компании, исследовательскую работу, то это самое лучше, что мы могли бы вам пожелать", - сказал Мельниченко.

Ученики "УникУма" при КузГТУ представили гостям различные разрабатываемые ими проекты, в том числе - интеллектуальный ошейник для домашних животных, который анализирует состояние питомца, собирая данные о его местоположении, температуре тела и других показателях. Кроме того, была показана "умная" каска для работников угольной промышленности, которая показывает, где находится работник, а также проект беспилотного автомобиля, тестирование которого на территории вуза планируется начать в следующем году.

Объем инвестиций Фонда в образовательные центры в Кузбассе в 2019 году составит 60 млн рублей, что в три раза превышает показатель 2018 года - 20 млн рублей.

Центр "УникУм" (открыт при КузГТУ в 2017 году - ИФ) является самым результативным из центров Фонда по количеству наград престижных конкурсов и олимпиад российского и мирового уровня. Сейчас в центре обучается 300 учащихся из 48 образовательных учреждений Кемерово. Под аудитории в одном из корпусов университета выделен пятый этаж площадью 1 тыс.кв.м.

Как сообщалось, благотворительный фонд Андрея Мельниченко - первый в России частный фонд инфраструктурных и образовательных проектов в сфере естественных наук. На данный момент в регионах присутствия компаний Еврохим, СУЭК, СГК работают девять центров детского научного и инженерно-технического творчества - в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новомосковске, Невинномысске. В Кузбассе действуют четыре центра - в Кемерово на базе КузГТУ и КемГУ, а также в Ленинске-Кузнецком и Киселевске. Для центров Фонд закупает оборудование, приглашает лучших преподавателей школ и вузов региона. Основные направления работы центра - математика, физика, химия, также дополнительно реализуются программы по робототехнике и астрономии. Занятия проводятся в современных учебных кабинетах, оборудованных интерактивными досками, а также в лабораториях химии и физики, оснащенных современным оборудованием для проведения практических занятий и экспериментов. Занятия для всех учащихся бесплатные.

Среди воспитанников центров фонда Мельниченко в Кузбассе - победители международных и всероссийских олимпиад, в том числе Азиатско-Тихоокеанского форума талантов на международной научно-технической ярмарке Intel ISEF.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще